Президент Грузии может раньше запланированного закончить визит в Минск

© Photo : Erekle MumladzeПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили  - Sputnik Беларусь
Подписаться
С четверга, когда Саломе Зурабишвили прилетела в Минск, в Тбилиси начались массовые протесты.

МИНСК, 21 июн - Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили может раньше запланированного закончить визит в Беларусь, покинув Минск после встречи с Лукашенко, передает агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Столкновения на улицах Тбилиси - Sputnik Беларусь
Неспокойный Тбилиси: всю ночь оппозиция штурмовала парламент

Корреспондент Sputnik сообщает из резиденции белорусского президента, что встреча с Александром Лукашенко планируется, она пройдет в 10:00.

Зачем глава Грузии прилетела в Минск

Президент Грузии прилетела в Минск накануне. Зурабишвили должна была присутствовать в качестве почетного гостя на церемонии открытия II Европейских игр, которая пройдет вечером на минском стадионе "Динамо".

Кроме того, в пятницу, помимо встречи с Александром Лукашенко, были запланированы переговоры грузинского президента с премьер-министром Сергеем Румасом. 

Что произошло в Тбилиси

В четверг в грузинской столице начались массовые протесты. Митингующие требуют отставки председателя парламента, глав МВД и СГБ, а также досрочных парламентских выборов.

Нынешней ночью участники уличных акций в Тбилиси пытались штурмовать парламент, однако эта попытка была отражена грузинской полицией с применением слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов. Есть задержанные и пострадавшие.

Протестующие уже заявили, что намерены снова выйти на уличную акцию. Председатель партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе призвал сторонников собраться в центре Тбилиси в пятницу вечером.

Лента новостей
0