Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Молдовы Игорь Додон
Президент Молдовы Игорь Додон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Додон назвал решение КС Молдовы по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

МИНСК, 9 июн - Sputnik. Конституционный суд Молдовы на заседании в воскресенье постановил временно передать и.о. премьер-министра обязанности президента, чтобы распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

"КС принимает следующее постановление: констатируются условия, которые оправдывают роспуск парламента Республики Молдова десятого созыва, невозможность создания правительства в законные сроки. Решение является окончательным и вступает в силу в момент оглашения", - сообщил председатель КС Михай Поалелунжь

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение Конституционного суда о временной передаче полномочий главы государства и.о. премьера Павлу Филипу направлено на дальнейшую узурпацию власти.

"Это отчаянный шаг - воспользоваться подконтрольным КС в целях дальнейшей узурпации власти", - заявил Додон в комментарии РИА Новости.

На вопрос о том, как президент планирует действовать в этой ситуации, ответ был коротким: "Внешняя и внутренняя мобилизация".

Процесс запущен, назад дороги нет

Ранее Додон сообщил, что Молдова обратится к мировому сообществу с призывом стать посредником в вопросе мирной передачи власти, заявив, что в противном случае страну ждет "беспрецедентная мобилизация" и протесты.

"Как мы видим, Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Новое правительство Молдовы приведено к присяге  - Sputnik Беларусь
Выборы в темноте и попытка узурпации: что происходит в Молдове

По словам президента, выбор решения парламента и нового правительства "встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока".

"Мы, граждане Молдовы с разными взглядами на внутреннюю и внешнюю политику, можем объединиться ради общей цели: освобождения Молдовы от криминального, диктаторского режима. Важно не останавливать наше давление и продолжать борьбу. Уверен, процесс запущен и назад дороги нет. Надо идти до конца. Мы не свернем с пути", - заявил Додон.

Он также призвал людей не поддаваться на угрозы и провокации и не участвовать в уличных акциях, организованных Демпартией, поскольку ситуация в стране уже изменилась.

"Я сегодня же подпишу указ об утверждении нового состава Высшего совета безопасности, и все решения в стране в ближайшие дни будут приниматься в соответствии с решениями этой инстанции", - сообщил Додон.

В состав Высшего совета безопасности входят спикер парламента, премьер, глава МВД, министр обороны, советники президента, главы некоторых парламентских комиссий и т. д.

Лента новостей
0