В деле Вышинского Москва рассчитывает на помощь генсека ОБСЕ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия также ожидает от председательства Словакии в ОБСЕ активного подключения к решению вопроса об освобождении Вышинского.

МИНСК, 3 июн - Sputnik. Москва рассчитывает, что генсек ОБСЕ Томас Гремингер убедит Киев в необходимости срочных мер по освобождению руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, заявил в понедельник РИА Новости постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Журналист Вышинский рассказал, почему считает незаконным свой арест

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Сейчас в Подольском суде Киева начался суд над ним, прокурор зачитывает обвинительное заключение. Следующее заседание назначено на 15:10 10 июня.

"Хочу сказать, что мы активно эту тему затрагиваем в контактах с генеральным секретарем, и он многократно говорил о том, что поднимает тему освобождения российского журналиста в контактах с киевским руководством. Надеемся, что и этот канал позволит донести до украинского руководства необходимость срочных мер по освобождению нашего журналиста", – отметил Лукашевич.

"Ожидаем, что и словацкое председательство подключится к решению этой проблемы и найдет возможность донести до Киева сигналы в пользу скорейшего освобождения нашего журналиста", – заявил Лукашевич.

Он добавил, что постпредство "не прячет сигналы" и публично говорит о проблеме на всех этажах в ОБСЕ.

"К сожалению, пока со стороны украинских представителей никакой внятной реакции, полное игнорирование этой ситуации. По-прежнему русофобские размышления о вещах, которые совершенно не связаны с конфликтом. К сожалению, пока нет активности и со стороны других институтов ОБСЕ и действующего председательства", – отметил постпред.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0