Трамп отреагировал на отставку Мюллера

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спецпрокурор, объявивший о своем уходе из Минюста, сообщил, что не будет комментировать ход расследования и его выводы, поскольку вся информация уже содержится в докладе.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Президент США Дональд Трамп прокомментировал отставку спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего "дело о вмешательстве" России в выборы в США, сообщает Sputnik.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков прокомментировал упоминание бизнесменов РФ в докладе Мюллера

В среду Мюллер объявил о закрытии офиса спецпрокурора и своем увольнении из Минюста.  По его словам, расследование о "вмешательстве" Москвы в американские выборы закрыто. Мюллер подчеркнул, что не рассматривал возможность выдвижения обвинений против Трампа, так как у него не было достаточной для этого базы. Кроме того, по словам Мюллера, это противоречило бы Конституции США.

"Ничего не меняется в сравнении с докладом Мюллера. Не было достаточных свидетельств, и потому в нашей стране человек (считается) невиновным. Дело закрыто! Спасибо", – написал президент в своем Twitter.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс добавила, что Мюллер не собирается давать показания перед Конгрессом. По ее словам, бывший спецпрокурор подтвердил те выводы, которые были сделаны в докладе: сговора не было.

После двухлетнего расследования, уверена Сандерс, Мюллер "движется дальше, и все остальные должны сделать то же самое".

Мюллер в апреле 2019 года завершил "российское расследование", которое велось более двух лет. Он подтвердил обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы в США, что Москва отрицает, однако не нашел свидетельств "сговора" Трампа с Россией, наличие которого опровергали как в Кремле, так и в Белом доме. Мюллер при этом в своем докладе не пришел к заключению, препятствовал ли Трамп правосудию по ходу расследования.

В Кремле заявили, что в докладе нет ничего нового, так как он не содержит аргументированных доказательств "российского вмешательства" в выборы в США, а Россия по-прежнему не принимает подобных обвинений. Кроме того, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что деньги американских налогоплательщиков были потрачены зря.

Лента новостей
0