Мэй пообещала парламенту голосование по новому референдуму по Brexit

© REUTERS / POOLПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сторонники проведения второго референдума требуют вынесения на народное голосование любых итоговых договоренностей по Brexit.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала парламенту голосование по вопросу о проведении второго референдума по Brexit, при этом выдвинув одно условие.

Таблички с лозунгами против Brexit у здания парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Четвертое голосование по Brexit пройдет в дни визита Трампа в Великобританию

Во вторник глава британского правительства представила обновленный вариант законопроекта о Brexit. Мэй вынесет документ на голосование в начале июня.

"Моя позиция по второму референдуму хорошо известна, но я понимаю искренние чувства многих парламентариев из разных экономических партий по этому вопросу. Мы впишем в текст вводной части к соглашению с ЕС, что парламент получит право проголосовать по второму референдуму", - заявила Мэй.

Вместе с тем премьер выдвинула одно условие. "Но сторонникам второго референдума нужно сначала поддержать соглашение, а уже ко второму чтению представить свою позицию коллегам по парламенту", - уточнила Мэй.

Она также пообещала, что парламент получит возможность проголосовать по различным вариантам будущих торговых отношений с ЕС.

По ее словам, Мэй представленные ею предложения – "последний шанс".

Мэй подчеркнула, что если ее сделка будет вновь отвергнута, уже в четвертый раз, существуют несколько вариантов развития событий: Великобритания выйдет из ЕС без соглашения с Брюсселем, Brexit не случится или состоится новый референдум.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, однако после трех неудачных голосований по соглашению о Brexit в британском парламенте сроки перенесли на 31 октября. Если предложенное Мэй соглашение с ЕС будет одобрено в начале июня, то Британия может выйти из ЕС уже до летних парламентских каникул. 

Лента новостей
0