Володин ответил Зеленскому по вопросу о Крыме цитатой Путина об ушах осла

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер Госдумы напомнил историю воссоединения многонационального Крыма с Россией "путем прямого волеизъявления" в 2014 году.

МИНСК, 18 мая - Sputnik. Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин ответил на заявление новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского о желании вернуть Крым, процитировав российского лидера Владимира Путина, сообщает Sputnik.

Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский намерен вернуть Крым Украине

Ранее Зеленский заявил, что намерен вернуть Крым Украине.

"Владимир Зеленский должен понимать, что если начинать работу в своей новой должности с подобных заявлений, то можно закончить свое правление так же бесславно, как и (Петр) Порошенко. По вопросу же территориальных претензий к России лучше, чем наш президент Владимир Путин, не скажешь – "от мертвого осла уши вы получите", а не Крым", - приводятся слова Володина на официальной странице Госдумы в Facebook.

Председатель Госдумы также предположил, что заявление Зеленского, возможно, "связано с начинающимся заболеванием деменцией".

"Понятно, что нагрузка на его плечи легла огромная и ответственность большая, но знать историю и географию собственной страны необходимо", - подчеркнул Володин и отметил, что в 2014 году многонациональный народ Крыма проголосовал за воссоединение с Россией.

Спикер нижней палаты напомнил, что после вхождения в состав РФ решением президента в Крыму провозглашены три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0