Путин рассказал, о чем подискутировал бы с Зеленским

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конфликт на юго-востоке Украины, по мнению российского президента, может быть разрешен только безусловным исполнением минских договоренностей.

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Вопросы исполнения минских договоренностей могли бы стать предметом дискуссии президентов России и будущего главы Украины Владимира Зеленского, заявил в субботу российский лидер Владимир Путин.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик приветствует намерение Зеленского продолжать минский процесс

Перед вторым туром президентских выборов Зеленский выступил против предоставления особого статуса Донбассу. Он также отметил, что не станет подписывать закон об амнистии для ополченцев. Вместе с тем, по словам Зеленского, Киев намерен продолжать минский процесс, при этом не исключены кадровые изменения.

"А как можно без исполнения минских соглашений решать проблему ЛНР и ДНР? Вот я бы с удовольствием задал бы ему (Зеленскому - Sputnik) эти вопросы, подискутировать бы на эту тему", - заявил Путин журналистам.

По мнению российского президента, голосовавшие за Зеленского граждане Украины ждут от него решений по конфликту на Донбассе.

"Всем надоел этот конфликт, все устали от него. Все ждут от нового политического руководства, в том числе и от будущего президента, решения этих задач", - заметил российский президент.

По словам Путина, конфликт на юго-востоке Украины может быть разрешен только одним способом - исполнением минских договоренностей.

"Но, к сожалению, еще перед выборами господин Зеленский заявил о том, что он не собирается подписывать декрет или указ, как он там, на Украине, называется, об амнистии - первое. И второе, не согласен предоставить этим территориям особый статус", - заявил Путин.

Между тем именно эти пункты являются, по мнению Путина, "ключевой частью содержания минских соглашений".

Путин признался, что хотел бы понять позицию Зеленского, как он собирается решать проблему без исполнения минских договоренностей.

Кроме того, Путин заметил, что готов затронуть при встрече с новым руководством Украины и экономические вопросы, в частности судьбу договора о транзите газа.

Лента новостей
0