Путин подписал указ об упрощенном получении паспортов для жителей Донбасса

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Госдума РФ наделила президента России полномочиями определения иностранных граждан, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке

МИНСК, 24 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса, сообщается на сайте Кремля.

Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Медведчук: Порошенко сделал русофобию своей государственной политикой

В документе сказано, что паспорт по упрощенной схеме могут запрашивать жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

До этого Госдума РФ приняла закон, в котором наделила Владимира Путина полномочиями определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Благодаря такому праву президент России может принимать в гражданство в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой.

"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", – говорится в документе.

Как работает указ?

Люди, живущие в отдельных районах Донбасса, подают заявления о приеме в гражданство России по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы МВД РФ, а также предоставляют удостоверяющий личность документ "с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины". Кроме этого, следует предоставить документы о перемене фамилии, имени и (или) отчества, наличии гражданства иностранного государства, заключении (расторжении) брака и свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ.

В указе устанавливается, что такие заявления должны рассматриваться не дольше трех месяцев со дня подачи их и необходимых документов. Данные лица получают гражданство России со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство.

В документе также сказано, что МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ, Росгвардии, а также высшим органам исполнительной власти субъектов РФ, где расположены уполномоченные территориальные органы МВД, поручено принять меры для реализации указа, а также обеспечить условия для принесения присяги гражданина РФ. Кроме этого, МВД РФ определит порядок принятия решений по подобным заявлениям о приеме в гражданство РФ и порядок выдачи российского паспорта.

Лента новостей
0