Лукашенко на три дня летит в Китай, где встретится с Си Цзиньпином

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР СИ Цзиньпин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси примет участие во II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь" в Пекине.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Китай, где примет участие во II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь" в Пекине, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Визит главы белорусского государства в КНР начнется 25 апреля. Кроме участия во II Форуме международного сотрудничества "Пояс и путь", президент проведет ряд двусторонних встреч на полях саммита.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Путин и Лукашенко встретятся в Пекине в апреле, а в мае в Нур-Султане

В пресс-службе также отметили, что Лукашенко представит предложения белорусской стороны по развитию глобальной инициативы "Пояс и путь", а также углублению сотрудничества на евразийском пространстве, сделав акцент на создании равноправной и прозрачной системы международной торговли.

Кроме этого, запланирована встреча Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином, где будет обсуждаться реализация наиболее значимых совместных проектов. Также руководители Беларуси и Китая обсудят развитие межрегионального сотрудничества и перспективы углубления белорусско-китайского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах. Кроме этого, могут состояться и другие переговоры с зарубежными лидерами.

Первый международный форум "Один пояс, один путь" прошел в мае 2017 года. В нем приняли участие руководители 29 государств и международных организаций, в том числе и белорусский лидер. Беларусь является ключевым звеном инициативы "Один пояс, один путь", с учетом успешной реализации на территории республики проекта создания индустриального парка "Великий камень", названного председателем КНР "жемчужиной" Шелкового пути. В июле текущего года на базе индустриального парка планируется провести международный форум "Пояс и путь".

Лента новостей
0