Лавров: Москва и Минск – союзники и единомышленники на международной арене

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В нынешнем году Россия и Беларусь отмечают двадцатилетний юбилей создания Союзного государства.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. За прошедшие годы двум странам удалось наладить эффективную координацию действий, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на учредительной конференции Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко.

По словам министра иностранных дел, этот год знаменателен тем, что Россия и Беларусь отмечают двадцатилетие создания Союзного государства

"Особенно важно, что за прошедшее время удалось наладить эффективную двустороннюю внешнеполитическую координацию. Сегодня Москва и Минск – союзники и единомышленники на международной арене", – подчеркнул Лавров.

При этом он отметил, что две страны последовательно поддерживают развитие евразийской интеграции, а также формирование в евроатлантическом регионе "архитектуры равной и неделимой безопасности".

Александр Шпаковский   - Sputnik Беларусь
Радио
Шпаковский о заявлениях Лукашенко в адрес РФ: интеграция не развалится

"У меня нет сомнения, что такое сопряжение усилий отвечает коренным интересам наших действительно братских народов, отвечает задачам поддержания региональной стабильности", – выразил мнение глава российского внешнеполитического ведомства.

В завершение Лавров рассказал, что в рамках форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге в этом году состоится экспертная сессия высокого уровня, посвященная будущему Союзного государства.

Первая конференция Ассоциации внешнеполитических исследований имени Андрея Громыко проходит в Москве в пятницу, она приурочена к 110-летию со дня рождения советского дипломата белорусского происхождения.

Читайте также:

Лента новостей
0