Мэй и оппозиция снова не договорились о компромиссном варианте Brexit

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISМитингующие против Brexit стоят у здания парламента в Лондоне
Митингующие против Brexit стоят у здания парламента в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правительство и оппозиция Британии к началу встречи Евросовета не смогли найти компромиссный вариант проведения Brexit.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Правительство Великобритании и оппозиция не сумели договориться о компромиссном варианте Brexit, консультации будут продолжены после встречи Европейского совета, сообщили во вторник в канцелярии британского премьера.

Флаги Великобритании и Евросоюза - Sputnik Беларусь
Паспорт без надписи "Европейский союз" стали выпускать в Великобритании

Ожидалось, что премьер Тереза Мэй на саммите Европейского совета, который пройдет в среду 10 апреля, представит главам стран ЕС результаты переговоров с оппозиционными партиями, что подкрепит запрос на перенос Brexit с 12 апреля на 30 июня.

Евросоюз предлагает Великобритании отложить выход из организации до марта следующего года, что означает участие страны в майских выборах в Европарламент.

"Мы провели сегодня днем очередные продуктивные и касающиеся широкого круга тем переговоры, и стороны договорились встретиться снова в четверг, по завершении заседания Европейского совета", – говорится в заявлении.

Там также отмечается, что сейчас обе стороны работают над согласованием позиций, чтобы избежать участия в дорогостоящих выборах.

Во вторник Мэй в Берлине провела встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой обсудила продление срока действия 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе из ЕС, а также возможность более ранней даты Brexit.

Читайте также:

Лента новостей
0