Какие исторические мины ждут Лукашенко в Риге

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкМузей оккупации Латвии в Риге
Музей оккупации Латвии в Риге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин в 2006 году отказался от визита в Ригу из-за того, что латвийская сторона предложила провести переговоры в непосредственной близости от Музея оккупации; теперь президенту Беларуси предстоит решать, как посетить Ригу и не попасть в "оккупацию".

Президент Беларуси Александр Лукашенко в мае посетит Латвию с визитом, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на белорусского посола в Риге Василия Марковича.

"Стороны работают над экономической составляющей будущих переговоров", – заявил дипломат.

Белорусский транзит в Рижский порт

Светлогорский целлюлозный комбинат - Sputnik Беларусь
Светлогорский целлюлозный комбинат: народ против "тухлой капусты"
У Риги и Минска серьезная повестка дня в сфере экономики. По словам председателя правления Рижского порта Андриса Америкса, визит Лукашенко может дать дополнительный толчок для развития сотрудничества в области транзита, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению доходов государства.

"Дополнительно к традиционным грузам, которые оттуда идут, может возникнуть целлюлоза. В Беларуси сейчас строят большой целлюлозный комбинат, продукция которого пойдет на экспорт. Планируются очень большие объемы. Дерева у них много. Возможно, визит Лукашенко внесет ясность в наши дальнейшие планы. Так что все нормально", – отметил Америкс.

Идеологические разногласия и исторические мины

Беларусь серьезно модифицировала железнодорожную инфраструктуру, и именно белорусско-латвийское направление является приоритетным в плане развития межконтинентального "китайского" транзита. Кстати, именно вопросы включения Латвии в Новый шелковый путь обсуждались во время визита в Латвию в 2017 году председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна.

Встреча Александра Лукашенко и Гунтиса Улманиса - Sputnik Беларусь
Лукашенко заявил, что обязан посетить Ригу

Высокопоставленный представитель КНР тогда, отбросив идеологические разногласия относительно роли коммунистов в мировой истории, встретился с председателем Сейма Латвии представительницей Национального объединения Инарой Мурниеце. Подобная же встреча с радикальной националисткой предстоит и Лукашенко. Во всяком случае, об этом заявил Маркович.

"На данный момент спикер Сейма, глава правительства и президент заявили о готовности к встрече", – отметил белорусский дипломат.

А вот тут и начинаются щекотливые моменты относительно истории. Сумеет ли Мурниеце вести себя так же сдержанно, как на встрече с китайским коллегой, на которой она не стала распространяться о своем отношении к коммунизму? Промолчит ли она о своем видении вклада легионеров СС в становление Латвии, о котором она рассказала 16 марта, выступая на кладбище в Лестене?

Малоизвестная операция нацистов Зимнее волшебство в расследовании Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео
Малоизвестная операция карателей "Зимнее волшебство" ― расследование Sputnik
Если для Китая латвийские реалии далеки, то с Беларусью ситуация совсем другая. Дело в том, что в феврале-марте 1943 года именно латышские полицейские, большая часть которых влилась затем в легион СС, осуществляли карательную операцию "Зимнее волшебство" на оккупированной немцами территории БССР. Речь шла о более чем трех тысячах латышских коллаборантов из 273-го, 276-го, 277-го, 278-го, 279-го, 280-го, 281-го и 282-го полицейских батальонов. Против латышских карателей, будущих солдат латвийского легиона СС тогда сражались прославленные белорусские партизанские бригады.

О сотнях уничтоженных в рамках этой нацистской операции белорусских деревнях рассказывалось как в рамках международного проекта "Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень", так и в совместном издании Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и фонда Историческая память "Зимнее волшебство: нацистская карательная операция в белорусско-латвийском пограничье, февраль-март 1943 г.".

Но это не единственная историческая мина, которая ждет Лукашенко в Риге. Как отметил политолог Роман Яковлевский, "государственный протокол предусматривает посещение высокими гостями Музея оккупации Латвии". Но вот какие ощущения испытает Лукашенко в этом ангажированном музее – вот в чем вопрос, констатирует обозреватель Sputnik Латвия.

Лента новостей
0