Лукашенко заявил об отсутствии у белорусов имперской психологии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь проводит сбалансированную и многовекторную внешнюю политику и при этом не заинтересована ни в конфликтах с другими странами, ни в навязывании им своего мнения.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Глобальные игроки действуют по принципу "разделяй и властвуй", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу".

По словам главы государства, конфликты в современном мире вспыхивают повсеместно, и даже у белорусских границ на территории Украины. При этом он ни в коем случае не хотел бы, чтобы события в Венесуэле переросли в международный конфликт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Беларусь "цифровым мостом" между ЕС и ЕАЭС

Все горит от главных мировых игроков

"Вы видите, что происходит в Ливии, и это только начало. Вы видите и ощущаете уже как гражданин Турции, что происходит рядом с вами – в Сирии, Ираке, курдская проблема для вас очень важна", – приводит слова Лукашенко госагентство БелТА.

После чего президент выразил мнение, что данные конфликты не возникают просто так, потому что протекают в регионах, которые богаты природными ресурсами либо занимают стратегическое положение на карте. Все это говорит о том, что есть заинтересованные в этих конфликтах стороны.

"Нам, белорусам, это надо? Нет! Даже если мы очень заинтересованы как государство в природных ископаемых, ресурсах, потому что мы не являемся глобальным игроком и не имеем имперской психологии, чтобы силой влиять на то или иное государство и заполучить эти ресурсы", – констатировал белорусский лидер.

Правда, он тут же добавил, что "все горит от главных мировых игроков", которых все хорошо знают. Часть из них проводит агрессивную политику, некоторые просто подливают масла в огонь, а третьи предпринимают шаги, чтобы влиять на мировую политику.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком - Sputnik Беларусь
Медведчук похвалил Лукашенко за предсказание по украинским выборам

Мир и на западе, и на востоке

"Каждый из этих гигантских игроков имеет определенную цель. Прежде всего эту – разделяй и властвуй", – дал свою характеристику Лукашенко.

После чего отметил, что ни Беларусь, ни Турция не заинтересованы в появлении конфликтов, в том числе на фоне положения дел в Сирийской Республике.

Белорусский президент еще раз напомнил, что территория нашей страны становилась ареной для многих военных конфликтов, в результате чего несла значительные потери. Поэтому у белорусов сложился иной менталитет.

"Ни с практической точки зрения, ни с моральной, ни с генетической нам эти конфликты не нужны. Мы проводим сбалансированную многовекторную политику. Нам надо, чтобы был мир и на западе, и на востоке", – пояснил свою позицию глава государства.

В подобном случае Беларусь, несмотря на сложное положение в мире, только выиграет от этого. Именно поэтому белорусская сторона занимает в этих вопросах принципиальные позиции. "Сегодня этот пожар в нескольких километрах от тебя, а завтра он перекинется на твою территорию, и тогда уже будет жарко", – подчеркнул Лукашенко.

Лента новостей
0