Посол: президенты России и Беларуси получили предложения по интеграции

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с замечаниями Владимира Путина и Александра Лукашенко сейчас ведется кропотливая работа над предложениями по интеграции.

БРЕСТ, 4 апр – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин уже получили предложения по интеграции в Союзном государстве, подготовленные совместной рабочей группой, заявил в четверг в Бресте посол России Михаил Бабич, передает корреспондент Sputnik.

Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: кредит для Беларуси не подарок, а результат договоренности Путина и Лукашенко

По его словам, в настоящее время работа в этом направлении продолжается, но есть некоторые сложности: весьма велик объем документации, которую необходимо проанализировать, и есть "известные фигуранты", которые тормозят процесс.

"Рабочая группа – это не тот орган, который занимается какой-то публичной деятельностью. Это люди, которые кропотливо работают каждый день с большим объемом документов, информации. Представьте, сколько за 20 лет накопилось соглашений, договоров, различного рода решений, которые принимались", – отметил глава российской дипмиссии.

По его словам, сейчас предстоит это все инвентаризировать и разобраться, что актуально, а что нет и какие решения принять, чтобы Союзное государство полноценно заработало в том формате, который прописан в соглашении 1999 года.

"Идет большая, кропотливая, рутинная работа. Есть, конечно, отдельные известные фигуранты, которые эффективную работу подменяют забалтыванием достаточно принципиальных вопросов. Это в какой-то степени тормозит процесс", – отметил Бабич.

По его словам, если говорить о том, как организованы рабочие группы, то идет постоянный диалог. "Мы с нашими коллегами находимся ежедневно в диалоге, обсуждаем все вопросы и обмениваемся информацией. Мы неоднократно докладывали промежуточные предложения президентам и России и Беларуси. Они между собой обсуждали эти подходы, давали новые указания, и в этих рамках идет работа, которая обязательно приведет к результату", – подытожил посол России.

В марте текущего года российский дипломат и белорусский МИД вступили в дискуссию по поводу развития отношений между странами: Бабич дал оценку текущему положению дел, чем вызвал резкую критику министерства. В МИД РФ призвали уважать персону посла и вести конструктивный диалог, избегая упреков и негативных высказываний.

Читайте также:

Лента новостей
0