Чем известен новый вице-премьер Дворник?

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко назначил Владимира Дворника вице-премьером
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Владимира Дворника вице-премьером - Sputnik Беларусь
Подписаться
За время работы Дворника губернатором на Гомельщине прошли несколько крупных мероприятий – и областной центр изменился до неузнаваемости. Чем еще интересен новый вице-премьер – читайте в материале Sputnik.

Ответственным за белорусские поля, леса и природные ресурсы назначен Владимир Дворник – он, по решению президента, занял пост вице-премьера правительства республики. До этого Дворник практически девять лет руководил Гомельской областью. Чем известен и интересен новый вице-премьер?

Ветеринар с Гомельщины

Владимир Дворник родился 16 апреля 1963 года в деревне Ровенская Слобода в Речицком районе Гомельской области. Учился в Витебском ветинституте, позже долгое время работал в сельском хозяйстве.

Губернатор Гомельской области Владимир Дворник - Sputnik Беларусь
Вместо Русого: президент назначил нового вице-премьера Беларуси

Работал в белорусских колхозах Дворник не только ветеринаром, но и трактористом, заместителем председателя. Некоторое время был главным ветврачом Мозырского района, позже – главой совхоза-комбината "Заря", а затем и главой Мозырского района.

Дворник был сенатором в трех созывах (третьем, четвертом и пятом). В конце декабря 2010 года был назначен председателем Гомельского облисполкома.

Ограничивал продажу алкоголя

При Дворнике в Гомельской области прошел масштабный эксперимент: с 2013 по 2015 годы была ограничена ночная продажа алкогольных напитков – проверяли, к чему это приведет и с точки зрения потребления, и в экономической плоскости.

Спустя полтора года эксперимент отменили. Выяснилось, что потребление алкоголя не упало, а вот продажи сократились.

"В область большими партиями завозят левый товар, в основном из России. Такую водку без документов обычно реализуют в сельских магазинах. Главная беда в том, что многие ответственные руководители на местах даже не замечают этого явления, по сути, смирились с положением дел. Научитесь анализировать рынок — научитесь и торговать. Спирт — важный источник доходов. Эту нишу нельзя упускать", – заявлял Дворник.

Дарил спортсменке бриллиант

В 2014 году, после Олимпийских игр, с которых белоруска Алла Цупер привезла звание чемпионки в лыжной акробатике, прием для спортсменов устроили не только в столице, но и в Гомеле.

Так, на приеме в областном исполкоме Дворник вручил спортсменке почетную грамоту, а также бриллиант, сделанный на местном предприятии "Кристалл". Камень весит 0,64 карата и, как заявлялось, интересен еще и очень высоким качеством. Точную стоимость подарка не называли, однако речь идет о нескольких тысячах долларов.

Предлагал способ снизить цены

В 2014-м на совещании у главы государства по ситуации в потребкооперации среди выдвинувших предложения был и Дворник. Он отмечал, что одна из задач системы Белкоопсоюза – обеспечение конкурентоспособных цен. Губернатор предлагал изменить систему оптовых закупок.

"Недопустимо, когда самая крупная в республике сетевая структура, которой является потребительская кооперация, закупает товары критического импорта у посредников. И цены на сегодняшний день в сельском магазине на импорт значительно выше, чем в городском. И таких фактов много", – отмечал губернатор.

Другие подходы предлагал Дворник и в организации торговли непродовольственными товарами в деревне и райцентрах.

Интересно, что на том же совещании президент Лукашенко упрекнул бывшего вице-премьера Михаила Русого в отсутствии контроля за Белпотребсоюзом. Теперь же это будет одна из задач пришедшего на его место Дворника.

Сделал Гомель "красавцем"

За время руководства Дворника Гомель принял ряд крупных мероприятий – от "Дожинок" до Союзного Совмина и Форума регионов Беларуси и Украины. Перед этими событиями областной центр буквально "вылизывали": работа велась в авральном режиме, в центре города меняли плитку, везде наводили порядок и строили новые объекты.

Как строили самый дорогой туалет в Беларуси: таймлапс строительства - Sputnik Беларусь
Видео
Как вырастал самый дорогой туалет в Беларуси: таймлапс строительства

Одно из "городских украшений" запомнилось белорусам особенно: к прошлогоднему Форуму регионов в Гомеле построили один из самых дорогих общественных туалетов страны – за 750 тысяч долларов.

Интересно, что президент называл Гомель "красавцем" и даже ставил в пример другим областным центрам, например, Могилеву. Признал глава государства опыт Дворника и в четверг при назначении вице-премьером. "И шишки там набивали, и падали, и поднимались. Все у вас было, а это неоценимый опыт, который пригодится на работе вице-премьером", – отмечал Лукашенко.

Лента новостей
0