Парламент Великобритании взял на себя контроль над Brexit

© REUTERS / HANDOUTПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на заседании парламента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь в среду парламентарии будут иметь возможность проголосовать в том числе за отказ от Brexit.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Депутаты британского парламента взяли на себя контроль над дальнейшей судьбой Brexit, соответствующую поправку депутаты приняли в понедельник вечером.

Как ожидается, депутаты выразят свое отношение, в том числе, к отказу от Brexit, проведению второго референдума и выходу из ЕС без соглашения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Британский кабмин собирается отправить Мэй в отставку

Против правительства вечером в минувший понедельник проголосовали в том числе три экс-члена правительства, которые отказались от своих должностей, чтобы принять участие в голосовании.

Замминистра бизнеса и промышленности Ричард Харрингтон, министр по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт и министр здравоохранения Стив Брин ушли в отставку, чтобы присоединиться к тем, кто проголосовал против правительства. Харрингтон обвинил правительство в "игре в рулетку с жизнями и средствами к существованию" британцев.

Премьер-министр страны Тереза Мэй попыталась предотвратить поражение, предложив организовать голосование по альтернативным вариантам Brexit. Она отметила, что, если депутаты возьмут на себя право формировать повестку, это создаст "нежелательный прецедент". Мэй не дает гарантий того, что она выполнит желание парламента.

Депутаты уже дважды отвергли предложенное главой правительства соглашение с ЕС. Мэй в понедельник подтвердила, что документ по-прежнему не пользуется достаточной поддержкой парламента.

При этом ЕС поставил Британии ультиматум: если документ будет одобрен на этой неделе, Британия покинет ЕС в мае, если нет – то британское правительство должно представить план действий к 12 апреля или же страна покинет ЕС без соглашения. Большинство британских депутатов при этом выступают против Brexit без соглашения.

Читайте также:

Лента новостей
0