Юнкер ответил на просьбу Великобритании перенести дату Brexit на июнь

© REUTERS / TOBY MELVILLEФлаги Великобритании и Евросоюза
Флаги Великобритании и Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Терезе Мэй в ответ посоветовали завершить выход из Евросоюза до выборов в Европарламент.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила перенести дату Brexit с 29 марта на 30 июня этого года, однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обозначил другой "дедлайн".

Лондон ранее планировал выход из Евросоюза 29 марта, однако на прошлой неделе британский парламент проголосовал за перенос даты Brexit.

Кадр из фильма Брексит: негражданская война (Brexit: The Uncivil War) - Sputnik Беларусь
Драма про Brexit вышла на британском телевидении

Сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила перенести дату выхода из ЕС на конец июня 2019-го, соответствующее письмо она направила в Брюссель.

"Я написала главе Евросовета Дональду Туску, проинформировав его о том, что Великобритания просит отсрочки Brexit до 30 июня", – сообщила Мэй.

Она также отметила в письме, что намеревается вынести соглашение с Евросоюзом на голосование парламента. Глава правительства добавила, что спикер Джон Беркоу нарушил ее планы, не допустив третьего голосования по документу.

Хотелось бы пораньше

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь обозначил иную дату выхода, немного раньше того дня, которое указала в своем письме Мэй. Он отметил, что Великобритании необходимо выйти из Евросоюза до начала выборов в Европарламент.

"Президент Юнкер официально предупредил премьер-министра против включения даты продления, которая была бы после выборов в Европарламент", – цитирует слова представителя ЕС РИА Новости.

Дата, на которую запланированы выборы, – 23 мая, до этого дня Британия должна завершить процесс Brexit. 

Лента новостей
0