Венесуэла объявила посла Германии персоной нон грата

© REUTERS / OSWALDO RIVASДемонстрация в Венесуэле
Демонстрация в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дипломату дали 48 часов для того, чтобы он мог покинуть территорию страны.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Венесуэльское правительство объявило посла Германии Даниэля Мартина Криенера персоной нон грата, дипломат обязан покинуть страну в ближайшие 48 часов, сообщил МИД республики.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо - Sputnik Беларусь
Гуаидо вернулся в Венесуэлу вопреки угрозе ареста

Данное решение было принято в связи с тем, что немецкий посол "периодически вмешивался во внутренние дела" Венесуэлы, что расценивается как явное нарушение дипломатических норм.

По данным МИД, Криенер был связан с венесуэльской оппозицией, что является крайне неприемлемым.

"Господину Криенеру предоставляется срок в 48 часов для выезда с территории Венесуэлы", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Политический кризис разгорелся в стране в январе текущего года, когда спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его полномочия признали США, а также страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран, в том числе Германия. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота. В его поддержку выступили Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Лента новостей
0