Вторая "арабская весна" может начаться в Алжире

© REUTERS / ZOHRA BENSEMRAСтуденты принимают участие в акции протеста, против предложения президента Абдельазиза Бутефлики баллотироваться на выборах в Алжире
Студенты принимают участие в акции протеста, против предложения президента Абдельазиза Бутефлики баллотироваться на выборах в Алжире - Sputnik Беларусь
Подписаться
Волнения в североафриканской республике не утихают уже несколько недель. При чем здесь несменяемый президент Абдельазиз Бутефлика, разбирался Sputnik.

Протесты по всему Алжиру прокатились после того, как 10 февраля стало известно, что действующий 82-летний глава государства намеревается выдвинуть свою кандидатуру на пятый срок, несмотря на то, что последние годы появляется на публике исключительно в инвалидном кресле.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика (в центре) - Sputnik Беларусь
Президент Алжира попал в больницу в критическом состоянии

Первый тур президентских выборов в Алжире должен состояться 18 апреля. Для участия в них документы в Конституционный совет подал 21 кандидат, в том числе и Бутефлика, правящий страной с 1999 года. На следующей неделе будет вынесено решение об их регистрации или отказе.

Кто такой Бутефлика?

Будущий алжирский президент родился 2 марта 1937 года в Марокко. Про этот факт, кстати, не пишут в официальной биографии Абдельазиза Бутефлики по политическим причинам.

Среднее образование будущий президент Алжира получил в марокканском городе Уджда. Затем он примкнул к Фронту национального освобождения, который выступал против колониальных французских властей, и даже прошел боевую подготовку.

© AFP 2024 / RYAD KRAMDIПрезидент Алжира Абдельазиз Бутефлика
Вторая арабская весна может начаться в Алжире - Sputnik Беларусь
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

После окончания войны с Францией и обретения независимости карьера Бутефлики стала развиваться стремительно. Военную карьеру в Генеральном штабе он сменил на дипломатическую и в 26 лет стал одним из самых молодых министров иностранных дел.

Правда, после того как он покинул пост в 1978 году, ему предъявили обвинения в краже 60 миллионов динаров из казны. Каким-то непостижимым образом ему удалось убедить власти, что эти деньги были зарезервированы для строительства нового здания МИД. Несколько его соратников оказались в тюрьме, а сам политик был вынужден уехать из страны фактически в изгнание.

С середины 1994 года Алжиром после убийства президента Мохаммеда Будиафа правят военные. Бутефлика вначале отказался от их предложения выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Но уже в 1999 году решил участвовать в политической кампании как независимый кандидат, при этом он пользовался безоговорочной поддержкой генералитета.

© REUTERS / RAMZI BOUDINAПолиция стоит на страже возле университета в ходе возмущений студентов против плана Абдельазиза Бутефлики продлить свое 20-летнее правление
Вторая арабская весна может начаться в Алжире - Sputnik Беларусь
Полиция стоит на страже возле университета в ходе возмущений студентов против плана Абдельазиза Бутефлики продлить свое 20-летнее правление

После этого Бутефлика еще трижды переизбирался на пост президента. Политик сумел пережить вспыхнувшие по всему Большому Ближнему Востоку протесты 2011 года, которые больше известны как "арабская весна". Снижение цен на товары, обещания политических свобод и благоприятная конъюнктура цен на нефть помогли ему усидеть в кресле.

Немолодой по всем показателям политик перенес инсульт в 2013 году и с тех пор редко появляется на публике. Бутефлика практически не в состоянии разговаривать и двигаться, а все решения в Алжире принимаются фактически его ближайшим окружением, которое состоит из военных.

Забастовки и перспективы

В последние годы Алжир, в котором проживает более 40 миллионов человек, переживает классические для мусульманских стран трудности, связанные с демографией. В структуре населения преобладает молодежь, которая имеет возможности получать образование, в том числе во Франции, но испытывает серьезные трудности с трудоустройством.

Настоящей проблемой в стране в настоящее время стала безработица среди молодежи. Поэтому новость о том, что немощный президент планирует пойти на пятый президентский срок, фактически взорвала страну.

Мятежные военные в столице Габона заявляют о перевороте в стране - Sputnik Беларусь
Военный переворот в Габоне: подробности

Оппозиционные политики потребовали применить 102-ю статью Конституции страны, которая предполагает отстранение от власти президента в случае тяжелой болезни и проведение выборов.

Движущей силой протестов по всему Алжиру стали студенты, которые выходят на ежедневные акции. Попытки силовиков заблокировать их в пределах университетских кампусов не увенчались успехом. К акциям гражданского неповиновения могут присоединиться и преподаватели вузов и врачи. Все это будет означать забастовку общенационального масштаба.

От имени Бутефлики 3 марта было распространено заявление, в котором говорится, что в случае его победы на выборах через год состоится еще одна политическая кампания. Политику, который в ней победит, он передаст бразды правления, а потом будет разработана новая Конституция страны.

Тем не менее митинги в Алжире набирают все большее количество участников. Главное требование у протестующих не меняется – отстранение от участия в избирательной кампании действующего президента Абдельазиза Бутефлики.

Теперь главная акция гражданского неповиновения в североафриканском государстве запланирована на пятницу 8 марта.

Лента новостей
0