Белорусам не надо отказываться от русского языка – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкольные учебники, архивное фото
Школьные учебники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, Беларусь ничего не потеряла от того, что использует два государственных языка, однако родной язык необходимо поддерживать.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусам не нужно отказываться от русского языка, об этом он заявил во время "большого разговора" с представителями общественности и СМИ в пятницу.

Ребенок с мамой на прогулке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о семейном капитале: расширим в ближайшее время

"Белорусы, как никто другой, внесли огромный вклад в развитие русского языка. Для меня беларуская мова – мой родной язык, такой же, как и русский. Русский язык – наш, поэтому чего мы от него отказываемся?" – сказал глава государства в ответ на вопрос о более широком применении белорусского языка в республике.

Президент также предположил, что русским языком белорусы пользуются больше: "Так случилось, что русский язык мы, наверное, знаем лучше, чем белорусский".

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь ничего не потеряла от того, что использует два государственных языка. Однако родной язык, уверен белорусский лидер, необходимо поддерживать.

"Язык – это то, что отличает нас от русских и от других, это признак любого народа", – добавил Лукашенко.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию "большого разговора" с Александром Лукашенко.

Лента новостей
0