Лукашенко предсказал, кто станет новым президентом Украины

© REUTERS / Valentyn OgirenkoПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что Украину снова возглавит Петр Порошенко, и сравнил феномен Владимира Зеленского с собственным успехом на первых президентских выборах в Беларуси.

МИНСК, 1 мар - Sputnik. На грядущих выборах президента Украины победит Петр Порошенко, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос украинского журналиста во время "большого разговора" в Минске.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский во время общения с участниками митинга своих противников во Львове - Sputnik Беларусь
Украинские выборы: феномен Зеленского как элемент маскарада

"Новым президентом будет Порошенко. Абсолютно. Он выйдет во второй тур, может быть, с Зеленским, может, еще с каким-то, но предпочтительно с Зеленским. И тот, кто проголосовал за Зеленского, – те за него и проголосуют, а те, кто проголосовал за других, отдадут голоса Порошенко", – заявил Лукашенко.

Украинский журналист спросил у белорусского президент о его отношении к непрофессиональному политику Владимиру Зеленскому, который, согласно опросам общественного мнения, пользуется большой популярностью у украинских избирателей.

Лукашенко сравнил феномен Зеленского с собственным успехом на первых президентских выборах в Беларуси.

"Это похоже на нашу предвыборную кампанию в середине 90-х. Даже я не мог представить, что меня изберут президентом, а вот взяли и избрали. Люди плохо отреагировали на то, что происходило: бандитизм, стрельба, разворовывание, коррупция", – сказал Лукашенко.

Президент сказал, что украинцы для белорусов такие же "родные люди, как и россияне", и что он испытывает определенную тревогу по поводу ситуации в соседней стране. Он также признался, что не хотел бы, чтобы Украину использовали как разменную монету.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию "большого разговора" с Александром Лукашенко. Следите за обновлениями портала.

Читайте также:

Лента новостей
0