ИАЦ при Администрации президента ликвидируют

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьменный набор главы государства
Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выполнять задачи, которыми раньше занимался президентский Информационно-аналитический центр, теперь будет новая структура — Белорусский институт стратегических исследований.

МИНСК, 18 фев — Sputnik. Информационно-аналитический центр при Администрации президента, который с 2006 года занимался анализом процессов, происходящих в государстве, и предлагал пути решения проблем, ликвидируют. Об этом говорится в указе президента Беларуси "О создании Белорусского института стратегических исследований" (БИСИ), опубликованном в понедельник на Национальном правовом портале.

Рабочий стол - Sputnik Беларусь
Лукашенко распорядился создать в Беларуси свою "фабрику мысли"

Указ о создании новой структуры БИСИ Александр Лукашенко подписал 12 февраля. Перед новой структурой поставлены две основные задачи: анализ и исследование внешнеполитических и внутриполитических процессов, тенденций их развития, а также информационно-аналитическое обеспечение госорганов. Специалисты института будут также анализировать вызовы и в информационном пространстве.

Институт возглавил Олег Макаров, который ранее работал начальником информационно-аналитического управления государственного секретариата Совета безопасности.

"Принципиально важно, чтобы новый институт качественно отличался от всего того, что у нас работало ранее, в том числе в плане присутствия в публичном пространстве и сотрудничества с иными структурами и институциями, которые работают в смежных областях", ― говорил в эфире радио Sputnik председатель дискуссионно-аналитического сообщества "Либеральный клуб" Евгений Прейгерман, отвечая на вопрос о целесообразности новой структуры

Упраздненный ИАЦ также занимался информационно-аналитическим анализом и социологическими исследованиями. Итоги последних опросов, проведенных в конце минувшего года, были опубликованы в феврале 2019-го. Из результатов этого опроса стало известно, что белорусов больше всего беспокоит рост цен и снижение реальных доходов, а также что количество белорусов, выступающих за смертную казнь, растет.

Лента новостей
0