Brexit в гифках - что происходит в Великобритании

© REUTERS / HENRY NICHOLLSБаннер протестующих против Брексит, архивное фото
Баннер протестующих против Брексит, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Великобритания по планам должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Но как все хорошие ситкомы, эту историю все продлевают и продлевают на новый сезон.

Итак, Великобритания сказала ЕС, что она устала, что они больше не должны быть вместе. Но сердце у королевства было не на месте. Да что уж – оно до сих пор не на месте, но давайте обо всем по порядку.

Максимально схематично, но более-менее понятно Sputnik попытался рассказать, что происходит в этих отношениях с 2016 года.

Лето 2016-го

Правительство задало британцам на референдуме 23 июня 2016 года простой вопрос:

И 51,9% британцев не поддержали эту идею. Но распределение голосов было очень неоднородным.

Тогда у власти была, как и сейчас, консервативная партия, но ее официальная позиция расходилась с результатами референдума. Глава правительства Дэвид Кэмерон сложил свои полномочия и признал – он не может вести Британию по такому пути. Ушел с поста, ушел из палаты общин, а теперь пишет мемуары и работает на крупную американскую компанию.

Преемницей Кэмерона стала Тереза Мэй, которой и придется разбираться с непростыми последствиями Brexit.

Перед зданием Европейского совета в Брюсселе символически спустили флаг Великобритании. Но Мэй в течение ближайших лет в ЕС наведается еще не раз. Кстати, виза ей не требуется и даже если Brexit состоится, британцы смогут 90 дней находиться в Шенгенской зоне без оформления дополнительных разрешений. Но этого, вообще-то, мало.

Так прошло с полгода со дня референдума. А уже 1 февраля 2017 года депутаты парламента Великобритании в первом чтении проголосовали за законопроект о выходе большинством голосов. И в марте закон подписала королева Елизавета II.

Мэй провела досрочные парламентские выборы, на которых консерваторы едва удержались у власти.

Шло время. Весной 2018 года парламент Шотландии большинством голосов проголосовал за отказ одобрить законопроект Правительства Великобритании о Brexit. Несмотря на бурные дебаты, Палата общин все же решила отменить законы ЕС на территории королевства.

Вход бесплатный, выход за деньги. Декабрь 2017-го

Потом началось самое сложное – разговор про деньги. Перескажем максимально упрощенно.

Жарко в Вестминстере. Декабрь 2018-го

Мэй подготовила соглашение. Нужно было, чтобы парламент его оформил, и дебаты назначили на декабрь 2018 года. Но Мэй признала – за тот проект соглашения, который она подготовила к этому времени, парламент не проголосует. Нужно было доработать документ, и голосование перенесли.

Нация замерла. Brexit на носу, а годного соглашения не придумали. Главная проблема – граница с Ирландией.

Январь 2019-го

В январе прошли жаркие дебаты в Парламенте. Они длились пять дней. В трех словах не пересказать, но если изобразить очень приближенно, выглядело это так:

Все было очень вежливо, но безрезультатно. Волновались в Европе, волновались в Британии. Любопытствовали все остальные, даже те, кто от политики далек.

Февраль, полтора месяца до Brexit

Ирландия до сих пор очень обеспокоена своим будущим и сейчас рассматривает варианты своих действий на случай "мягкого" и "жесткого" Brexit.

В конце января парламент принимал и отвергал поправки к договору. Из двух поправок одобрили две.

В ЕС тем временем напоминают, что лучше бы договориться.

В середине февраля британские парламентарии отклонили очередное предложение правительства.

Времени придумать вариант, который всех устраивал бы, остается немного. А пока со стороны происходящее кажется ситкомом, изнутри все выглядит куда как менее увлекательно. Британцы, конечно, порой демонстрируют умение иронизировать над ситуацией и устраивают костюмированные демонстрации, рисуют смешные плакаты и одеваются в цвета ЕС, но экономические и другие последствия происходящего – это уже совсем другая история.

Лента новостей
0