Шойгу рассказал о реакции Москвы на выход США из ДРСМД

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские военные разрабатывают ракеты, которые своей дальностью полета превышают 500 км, предусмотренные соглашением между Россией и США.

Министерство обороны России озвучило предпринимаемые меры в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Ответные меры

В частности глава оборонного ведомства Сергей Шойгу рассказал, что в 2019-2020 годах будет разработан наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования, а также создан наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси: выход США из ДРСМД может развалить систему безопасности

При этом министр сообщил, что "генеральный штаб представил Верховному главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил".

Шойгу пояснил, что предпринятые меры будут реализованы в связи с тем, что со 2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств по ДРСМД.

Президент дал задачу

"В то же время они активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 километров, выходящей за пределы договорных ограничений. В связи с этим президент России поставил перед министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры", — отметил министр обороны.

Ставку на использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении он объяснил тем, что это "позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования".

Помимо этого перед российским военно-промышленным комплексом стоит задача повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов.

Читайте также:

 

Лента новостей
0