Замглавы МИД Беларуси: мы за нормализацию отношений с ЕС и США

© AP / Virginia MayoFlagi USA i UE w Brukseli
Flagi USA i UE w Brukseli  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Кравченко, властям Беларуси на пути нормализации взаимодействия с ЕС и США нужно будет многое сделать.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Беларусь выступает за налаживание отношений с Евросоюзом и США, сохраняя при этом хорошие связи с Россией, сообщил в четверг заместитель министра иностранных дел республики Олег Кравченко во время выступления в Вашингтоне на Атлантическом совете.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
В Минске рассчитывают на полную отмену санкций со стороны ЕС

В четверг в рамках совета состоялась панельная дискуссия на тему "Белорусская дилемма: для Минска и Запада", в которой приняли участие бывший командующий войсками США в Европе генерал Бенджамин Ходжес, американский дипломат Александр Вершбоу, а также гендиректор фонда "США – Россия" Селеста Уолландер.

"Мы заинтересованы в улучшении отношений с ЕС и США", – заявил Кравченко.

Он также добавил, что республика хочет, чтобы при этом отношения с Россией оставались "самыми лучшими".

По словам Кравченко, властям Беларуси на пути нормализации взаимодействия с ЕС и США нужно будет многое сделать. Он также уточнил, что Беларусь сняла ограничения на количество американских дипломатов в республике, но решение о возврате послов еще не принято. Дипломат отметил, что этот процесс "может занять годы".

Отношения Беларуси и стран Запада в последнее время заметно улучшились благодаря посредничеству Минска в урегулировании вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В частности, был расширен штат посольства США, а в октябре прошлого года министр иностранных дел республики Владимир Макей сообщил, что Вашингтон и Минск продолжат предпринимать шаги по взаимному возвращению послов.

Читайте также:

Лента новостей
0