Рапота назвал следующие шаги по углублению интеграции Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Союзного государства Григорий Рапота
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди возможных вариантов – создание союзного суда и наднациональной счетной палаты.

МИНСК, 25 янв — Sputnik. В ближайшее время углубление интеграции Беларуси и России можно сделать за счет создания новых органов наднационального свойства, в том числе союзного суда и счетной палаты, сказал журналистам в Минске государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота: постком не участвует в ревизии Союзного договора

"Это вполне возможно, потому что либо создавать суд, либо пользоваться услугами суда в рамках ЕАЭС. Бывают спорные ситуации между хозяйствующими объектами, и иногда требуется арбитраж", – пояснил Рапота, отметив, что такой орган в Союзном государстве будет нелишним.

Госсекретарь выразил уверенность, что и задача создания счетной палаты СГ вполне решаема. Конечно, если "будет на то воля контролирующих органов и глав правительств".

Кроме расширения сферы органов наднационального характера, Рапота высказался о желании серьезно поработать над проблемами единого транспортного и энергетического пространства.

"Многие вопросы давно сформулированы в документе о приоритетных направлениях и первоочередных задачах Союзного государства", – подчеркнул Рапота.

По его словам, там большое поле для деятельности, но все задачи решаемы.

Лента новостей
0