Определены место и время проведения Форума регионов Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подготовку к Форуму, который в этот раз будет посвящен теме формирования единого культурного и гуманитарного пространства, обсуждали на встрече белорусского посла в России Владимира Семашко с замглавы Совета Федерации России Юрием Воробьевым.

МИНСК 16 янв – Sputnik. Шестой Форум регионов Беларуси и России пройдет с 16 по 18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге и будет посвящен теме "Межрегиональные связи как основы формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России".

Форум регионов в Могилеве  - Sputnik Беларусь
Форум регионов в Могилеве стал лучшим — и вот почему

Информация о месте и времени проведения Форума была озвучена во время встречи чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Российской Федерации Владимира Семашко с заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Юрием Воробьевым.

На встрече Воробьев рассказал о ходе подготовки к Форуму, а также отметил союзнический характер белорусско-российских отношений, подчеркнул, что в последние годы благодаря проведению форумов прямые межрегиональные связи выведены на новый уровень взаимодействия, рассказали в диппредставительстве Беларуси в России.

Белорусский посол в свою очередь заявил, что развитие сотрудничества с регионами России было и остается одним из внешнеэкономических приоритетов Беларуси. По его мнению, площадка Форума и в дальнейшем должна эффективно использоваться для привлечения представителей регионов, предприятий и бизнес-сообщества для выстраивания сотрудничества.

Предыдущий V Форум регионов прошел в октябре в Могилеве. Состоялось заседание Совета делового сотрудничества двух стран, на котором белорусские предприниматели подписали контракты на поставки своей продукции в Россию на сотни миллионов долларов.  Чиновники,   бизнесмены и эксперты двух стран обсудили вопросы цифровой экономики, аграрной политики, унификации законодательства и другие важные проблемы на специализированных секциях. В пленарном заседании Форума приняли участие главы государств Александр Лукашенко и Владимир Путин. 

Помимо решения важных вопросов двустороннего сотрудничества и кооперации, главы государств смогли пообщаться и в неформальном формате. Президент Беларуси свозил российского коллегу в агрогородок Александрия, где он рос, угостил родниковой водой и драниками.

Лента новостей
0