Бабич: решение о новом генсеке ОДКБ будет принято коллегиально

© Sputnik / Виктор ТолочкоОДКБ
ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый генеральный секретарь должен быть утвержден на следующем заседании организации, которое состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге.

МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Решение о новом генеральном секретаре ОДКБ будет взвешенным с учетом интересов всех стран, потому что этот вопрос находится в компетенции президентов, сказал посол России Михаил Бабич.

В ходе саммита стран ОДКБ в Астане стороны так и не сумели согласовать кандидатуру нового генерального секретаря организации. Беларусь готова предложить на данный пост сразу три кандидатуры. В то же время Армения настаивает, что после отзыва ставшего фигурантом уголовного дела Юрия Хачатурова официальный Ереван имеет право выдвинуть собственного кандидата на его замену.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Беларусь
Лидеры ОДКБ намерены увеличить объемы взаимных поставок вооружения

По словам главы дипмиссии, позицию России по данному вопросу озвучивает президент. В рамках ОДКБ кандидатура генсека находится в рамках компетенции президентов стран, входящих в организацию.

"На 6 декабря запланировано следующее заседание. В данном случае неважно время и место. Значение имеет то, что это будет коллегиальное решение. Будет учтена вся совокупность факторов, которые складываются в организации", — подчеркнул Бабич.

После чего он добавил, что "будет принято взвешенное и обоснованное решение в интересах всех участников ОДКБ".

Следующее заседание ОДКБ состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге, где планируется решить вопрос с назначением нового генерального секретаря организации. По новым правилам генсек ОДКБ занимает свой пост три года и выдвигается от каждой страны, входящей в организацию, в алфавитном порядке.

Лента новостей
0