Меркель может покинуть пост канцлера Германии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной для возможного ухода Меркель с поста руководителя ФРГ может стать падение рейтингов ее партии.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Рейтинг правящей коалиции Германии, состоящей из консервативного блока ХДС/ХСС и партии СДПГ, упал до 39%, свидетельствуют результаты опроса Emnid.

Рейтинг Христианско-демократического союза (ХДС) и его партнера Христианско-социального союза (ХСС) продолжает снижаться. Согласно данным последнего опроса, проведенного по заказу издания Bild, в это воскресенье за блок проголосовали бы лишь 24% избирателей – это рекордно низкий уровень поддержки.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
"Политически истощена": срок полномочий канцлера могут ограничить в Германии

Подтверждают падение рейтинга ХДС/ХСС и другие социологические структуры. Другой партнер по правящей коалиции, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), пока держится на прежнем уровне в 15%.

Набирать рейтинги продолжают "Союз 90/Зеленые" – у них теперь 20%. Растет и "Альтернатива для Германии" (16%). Эти партии теперь занимают второе и третье место в стране.

Если падение рейтингов правящей коалиции продолжатся, полагают эксперты, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель будет сложно переизбраться председателем партии в начале декабря. В таком случае она может покинуть и пост канцлера.

Съезд партии Меркель пройдет в первых числах декабря в ее родном городе Гамбурге. Если после него она покинет пост канцлера, то завершит свою 13-летнюю карьеру руководительницы ФРГ.

Лента новостей
0