Акция "Дзяды" прошла в воскресенье в Минске

© Photo : Сергей СацюкАкция "Дзяды" прошла в воскресенье в Минске
Акция Дзяды прошла в воскресенье в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участие в ежегодном шествии приняли около ста человек, завершилась акция без происшествий.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Традиционная акция оппозиции, приуроченная ко дню поминовения предков, прошла в воскресенье в Минске, передает корреспондент Sputnik.

Акцию "Дзяды" белорусская оппозиция проводит ежегодно. Накануне дня поминовения предков участники акции проходят от станции метро "Парк Челюскинцев" до урочища Куропаты.

Хотя в этом году сам праздник поминовения предков пришелся на 2 ноября, отметить его организаторы решили практически на неделю раньше. Традиционное шествие по согласованию с Мингорисполкомом провели 28 октября.

© Photo : Сергей БалайАкция "Дзяды" в Куропатах
Акция Дзяды прошла в воскресенье в Минске - Sputnik Беларусь
Акция "Дзяды" в Куропатах

В шествии к урочищу Куропаты приняли участие около ста человек. Некоторые брали с собой бело-красно-белые флаги и другую оппозиционную символику.

Сотрудники правоохранительных органов следили за ходом акции, однако не вмешивались. Завершилось мероприятие в Куропатах молитвой и установкой свечей возле памятных крестов. Никаких происшествий и провокаций в ходе акции не было.

Накануне акции в урочище "Куропаты" акцию по благоустройству провели общественные организации Беларуси, в том числе - "Белая Русь", Федерация профсоюзов и Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). Памятный знак в урочище пообещали установить до конца этого года.

Лента новостей
0