В Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министры обсудили и обстоятельно рассмотрели широкий перечень актуальных вопросов сотрудничества в рамках Содружества.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. В Душанбе сегодня прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, сообщили в пресс-службе МИД России.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам. В ходе встречи обсуждался также широкий спектр вопросов взаимодействия в формате СНГ.

лидеры Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко посетит Таджикистан 27 сентября

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил в ходе своей речи, что необходимо работать над тем, чтобы актуализировать Концепцию будущего развития Содружества. Он также предложил наполнить ее содержанием, которое придаст импульс интеграции.

"При этом глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что при понимании важности сотрудничества по другим направлениям, безусловным приоритетом Беларуси остается экономика", — говорится в сообщении пресс-службы белорусского МИД.

В ходе работы СМИД участники встречи одобрили План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2019-2020 годы.

Главы внешнеполитических ведомств не обошли стороной и вопрос празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В общей сложности министры рассмотрели 16 вопросов, которые затрагивают сотрудничество по всем направлениям деятельности в рамках Содружества.

Следующее заседание СМИД СНГ состоится согласно достигнутым договоренностям в Москве 5 апреля 2019 года.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября с рабочим визитом посетит Республику Таджикистан.

Лента новостей
0