Порошенко планирует приехать в Гомель в октябре

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Украины может принять участие в форуме регионов, который пройдет в Гомеле 25-26 октября.

МИНСК, 12 сен — Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко планирует приехать в Гомель для участия в форуме регионов двух стран, заявил в среду украинский посол Игорь Кизим.

Форум регионов Беларуси и Украины пройдет в Гомеле 25-26 октября. Участвовать в нем планируют представители 18 областей страны.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
После Порошенко: будущее белорусско-украинских отношений

"Да, у нас планируется форум на 25-26 октября, и изначально идея была… еще во время визита Александра Григорьевича (Лукашенко — Sputnik) в Украину, что будет участие президентов под их патронатом. Визит (Порошенко — Sputnik) планируется", — сообщил в среду Кизим.

Предполагается, что на первом форуме регионов Беларуси и Украины будет организовано порядка десяти мероприятий, также пройдет выставка продукции. Ожидается подписание контрактов и межгосударственных соглашений.

Идею провести форум регионов высказал президент Беларуси в ходе визита в Киев в июле прошлого года. Порошенко задумку поддержал и предложил провести следующий форум в украинском городе Житомире.

Беларусь активно развивает практику проведения форума регионов с разными странами-партнерами. Уже несколько лет аналогичные мероприятия проходят с Россией, вскоре запланирован и белорусско-узбекский форум.

Лента новостей
0