Макей о назначении Бабича послом в Беларусь: выгодный вариант

© Sputnik / Сергей ПушкинМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минске не видят никаких закулисных маневров со стороны Москвы в вопросе назначения нового посла в Беларусь, заявляют в МИД.
МИНСК, 3 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что Минск только выиграет от того, что новый посол России Михаил Бабич будет еще и спецпредставителем Путина.
Новым послом России назначен Михаил Бабич, который также станет спецпредставителем российского президента по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.
"Для нас он важен в статусе посла, в таком качестве мы его и воспринимаем. Ради бога, если президент России Путин уполномочил его быть спецпредставителем по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью", — заявил Макей в интервью СМИ.
При этом Макей подчеркнул, что Минск только выиграет от этого. "Я считаю, что это даже более выгодный вариант для нас в том плане, что, как я понимаю, это означает прямой выход через посла на администрацию президента или самого президента России", — сказала глава МИД Беларуси.
Он не исключает, что такой статус нового посла поможет двум странам оперативнее решать какие-то разногласия, которые иногда, время от времени, могут возникать.
В связи с этим Макей напомнил, что в свое время на Украине Черномырдин (Виктор Черномырдин — Чрезвычайный и Полномочный посол РФ на Украине — Sputnik) тоже был спецпредставителем президента. "Если обратная связь будет более оперативной, то хорошо. Мы не видим здесь каких-то закулисных игр или каких-то иных маневров", — подчеркнул Макей.
Глава МИД Беларуси, отвечая на вопрос о кандидатах на должность посла Беларуси в России, сообщил, что уже есть несколько кандидатур. По словам Макея, это не только карьерные дипломаты, это люди из разных сфер.
Лента новостей
0