Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Власти Витебска о праздновании Дня Победы: "Мы никого не зовем на улицы"

© Sputnik / Павел ВурДень Победы в Витебске: по главной улице с оркестром
День Победы в Витебске: по главной улице с оркестром - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Витебской области планируют праздновать 75-летие Победы, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности.

Корреспондент Sputnik узнал, в каком формате планируют провести празднование 9 мая в Витебске и стоит ли горожанам выходить на праздник.

Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко о 9 Мая: мы не можем отменить парад, но тащить никого не будем

"Все праздничные мероприятия, которые пройдут 9 мая в Витебской области, не будут массовыми. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы решили отменить шествия, парад и акцию "Бессмертный полк". Но, естественно, есть те, можно сказать, святые мероприятия, которые мы никак не можем отменить, особенно в столь значимую для нас дату – это почтение памяти павших героев возложением цветов к знаковым мемориалам области", – рассказали корреспонденту Sputnik в Витебском облисполкоме.

В городе на Двине 9 мая состоятся два возложения цветов, на обоих будут присутствовать представители руководства области, города, силовых структур и "ведущих общественных объединений".

Первый раз возложат цветы к мемориальному комплексу  "Три штыка" в 10 часов утра, а второй – в 10:30 к бюсту Петра Машерова.

"Мы не пытаемся уменьшить значимость мероприятия, но нынешние условия диктуют свои условия, поэтому мы постарались ограничить количество гостей. Подобные возложения пройдут по всей области, но шествий нигде не будет", – подчеркнули в облисполкоме.

Весь день 9 мая в Витебске будут работать аттракционы в парке Мазурино и парке Победителей.

"Мы никого не зовем и не приглашаем на улицы, но аттракционы будут работать в штатном режиме. При желании люди смогут туда прийти и, соблюдая все санитарные нормы, покататься", – отметили собеседники.

В этом году военный оркестр будет играть для ветеранов - прямо перед их домами! - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Без парада, но с оркестром для ветеранов. Как отметят День Победы в Гродно

9 мая в центре Витебска на больших экранах планируют провести трансляцию праздничных концертов, со сцен никто выступать не будет. А в 21:00 на тех же больших экранах будут транслировать праздничную концертную программу "Дню Победы посвящается".

В 23:00 состоится салют, при этом, как отметили в Витебском облисполкоме, те, кто придет на площадь Победы в 22:55, чтобы посмотреть его, смогут вместе спеть песню "День победы".

"Но, хотим еще раз подчеркнуть, мы никого не приглашаем на улицы. Как сказал президент, долг каждого гражданина принять собственное решение – идти или нет, наш долг, как представителей власти, предоставить людям возможности для реализации их решений", – подчеркнули в облисполкоме.

По некоторым сведениям, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести онлайн-трансляцию праздничного салюта.

Лента новостей
0