Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Протоиерей Николай Коржич рассказал о судьбе пастыря-патриота

Подписаться
Настоятель прихода Александро-Невского храма Николай Коржич рассказал историю священника Виктора Бекаревича, который в Великую Отечественную войну помогал партизанам. Смотрите видео проекта Sputnik “Фронтовая перекличка”.

Минскому храму в честь князя Александра Невского, который построили на территории Военного кладбища, более 120 лет. За свою историю церковь пережила многое, но выстояла, во многом благодаря священнослужителям.

Отца Лидии Ермошиной на войне спас черепаховый суп - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лидия Ермошина: отца на войне спас черепаховый суп

Важную роль в судьбе храма-памятника сыграл один из его настоятелей – протоирей Виктор Бекаревич, который служил церкви с 1979 по 2002 год.

"Отец Виктор принял священный сан еще до войны, и одним из первых мест его служения это была Свято-Никольская церковь деревни Латыголь Вилейского района. Там он проходил свое служение, когда началась Вторая мировая война", – рассказывает о священнике Протоиерей Николай Коржич.

Виктор Бекаревич был связным партизанского отряда имени Котовского, хотя любая помощь партизанам была связана с большим риском. Укрывал двух разведчиков и выдавал их за наемных рабочих церковного хозяйства. Отец Виктор даже сам ходил в разведку. Он активно помогал партизанам в борьбе с оккупантами, доставал у немцев медикаменты и передавал их в лес. Свои скромные сбережения священник передал подпольным Молодечненскому райкому партии и райкому комсомола.

После войны отец Виктор принимал участие во встречах участников партизанского движения в Беларуси. В послевоенные годы бывшие партизаны работали во всех советских властных структурах, они не давали священника в обиду. Вероятно, поэтому латыгольская церковь была единственной в БССР, вокруг которой, вплоть до отъезда в 1955 году отца Виктора в другой приход, совершались крестные ходы.

Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт - Sputnik Беларусь
Видео
Дмитрий Мезенцев: отец одиннадцать раз писал рапорт, чтобы попасть на фронт

В начале 1960-х годов в СССР стал проводиться в жизнь так называемый "атеистический план" по повсеместному закрытию храмов, угроза закрытия нависла над Свято-Александро-Невской церковью, настоятелем которой был Виктор Васильевич Бекаревич.

"Он написал статью в "Журнал Московской Патриархии", где отстаивал то, что храм является памятником советско-болгарской дружбы, потому что он построен в память о тех, кто погиб во время освобождения Болгарии от Османского ига. И после этого попытки закрыть Александро-Невскую церковь прекратились", – добавляет протоиерей Николай Коржич.

Виктор Васильевич был настоящим патриотом, за что и получил заслуженные награды, он удостоен ордена Великой Отечественной войны второй степени.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0