Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Концерты, ярмарки, фейерверк: как Минск отметит День Победы – 2019

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют 9 Мая в День Победы
Салют 9 Мая в День Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столице празднования по случаю 9 Мая пройдут особенно масштабно: днем в Минске запланировано больше 80 мероприятий, а вечером в разных уголках города прогремит салют.

В столице гуляния, посвященные Дню Победы 2019, традиционно охватят не только центральные площадки, но и все районы города: развернется множество сцен, на которых выступят профессиональные артисты, ярмарок, торговых рядов, пройдут возложения цветов и тематические выставки, а заключительным аккордом станет салют сразу из шести точек. Программа праздничных мероприятий 9 мая в Минске – в афише Sputnik.

Главные новости Беларуси и мира — присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Городские празднования Дня Победы 2019 в Минске

Основных площадок, на которых развернутся многочисленные праздничные мероприятия, в столице традиционно будет несколько, а растянутся гуляния на целый день: стартуют ранним утром, а завершатся лишь ближе к полуночи.

На площадке у Дворца спорта уже в десять часов утра начнет работу праздничная ярмарка с многочисленными активностями и развлечениями. С полудня свои изделия здесь представят мастера народного творчества, в то же время стартует концертная программа с выступлением профессиональных артистов (которая продлится до 23:00), а спустя час откроется зрелищный международный турнир по силовому экстриму.

9 мая Дети читают стихотворение - Sputnik Беларусь
Видео
"Под мирным небом жить": школьники поздравили ветеранов с Днем Победы

В одиннадцать часов утра на площади Победы будут возлагать венки и цветы к монументу: горожане придут сюда с портретами своих родных. В вечернее время тут же зазвучат композиции военных лет – пройдет масштабный праздничный концерт в сопровождении Президентского оркестра, а дирижировать им станет Виктор Бабарикин. Завершится празднование массовым исполнением песни "День Победы".

Еще одна локация с обилием активаций и мероприятий, посвященных 9 мая 2019 в Минске, будет организована на территории Верхнего города: здешняя танцплощадка будет встречать гостей с полудня до 23:00. Тут выступят белорусские мастера искусств и творческие коллективы (в частности детские).

Завершится праздник традиционно праздничным фейерверком из тридцати залпов, который прогремит в шести различных точках столицы: увидеть салют минчане смогут в 23:00.

Районные гуляния в Минске 9 мая 2019

Праздничные гуляния, посвященные Дню Победы, захватят также парковые зоны во всех районах столицы: будут организованы концерты, спортивные состязания и выставки, раскинутся торговые ряды. Так, в Заводском районе веселиться начнут уже в полдень на территории столичного зоопарка, а спустя два часа праздник захватит еще площадку у "Чижовка-Арены".

Салют 9 Мая в День Победы - Sputnik Беларусь
Салют на 9 Мая в Минске дадут в шести точках

В Ленинском районе в десять часов утра будут возлагать цветы к памятнику на Пирогова, а с 12:00 до шести вечера концерты пройдут в Лошицком комплексе и около кинотеатра "Салют". В Московском гуляния растянутся на весь день: в десять часов стартует концерт в парке Павлова, в 12:00 – в сквере на Либкнехта. Две локации будут встречать жителей Октябрьского района: парк "Курасовщина" и микрорайон "Сокол".

В Партизанском районе мероприятия в честь 9 Мая 2019 начнутся в полдень на площадке около самолета на улице Карвата и в парке Горького. Культурно-развлекательная программа в Советском районе будет проходить на площади перед хорошо знакомым Комаровским рынком. Фрунзенский и Центральный районы будут ждать жителей с полудня в парках Уго Чавеса, 60-летия Октября, а также в комплексе "Победа" (в последнем, к слову, в 11:00 начнется уже традиционный "Забег отважных").

А в Первомайском в 10:00 начнут возлагать венки и цветы к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам. Программу для юных гостей готовят на Детской железной дороге, а для всей семьи запланированы празднования в Ботаническом саду и парке Челюскинцев.

Совинформбюро. Хроника освобождения: открывается военная выставка Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео
Хроника освобождения: уникальные фотографии Великой Отечественной войны

Выставка уникальных военных фотографий

В торгово-развлекательном центре Galleria Minsk можно посетить выставку Sputnik "Совинформбюро. Хроника освобождения". Здесь собраны уникальные кадры, сделанные советскими военными корреспондентами в годы Великой Отечественной войны. Взглянуть на снимки может любой желающий с 4 по 12 мая, вход свободный.

Лента новостей
0