Фото

Ученые сделали фото маски под микроскопом и вот что увидели

Подписаться
Новые исследования в условиях, имитирующих дыхание человека, показали, что маска из хлопка защищает лучше синтетической и даже медицинской.

Исследователи протестировали различные ткани и выяснили, что хлопок в условиях влажности фильтрует частицы эффективнее, чем синтетика, в среднем на 33%. Материал медицинских масок во влажной среде также уступает хлопку.

Исследование, проведенное учеными Национального института стандартов и технологий (NIST) и Смитсоновского института охраны природы, было опубликовано в журнале ACS Applied Nano Materials.

Более раннее исследование той же группы ученых показало, что двухслойные маски из плотной хлопчатобумажной ткани с высоким ворсом, такие как фланель, особенно эффективны для защиты. Но тогда исследование проводилось в относительно сухих условиях лаборатории.

"Новое исследование (с учетом влажности - ред) показало, что хлопчатобумажные ткани лучше подходят для использования в масках, чем мы думали ", - сообщил Кристофер Зангмайстер, научный сотрудник NIST.

Оказалось, что эффективность фильтрации хлопчатобумажных тканей только повышается во влажных условиях, поскольку хлопок обладает высокой гидрофильностью. Поглощая небольшое количество воды из дыхания человека, хлопковые волокна создают влажную среду внутри ткани. Проходя сквозь нее микроскопические частицы впитывают часть этой влаги и становятся больше, что увеличивает вероятность их попадания в ловушку.

Так как большинство синтетических тканей гидрофобны, они не впитывают влагу, и их эффективность фильтровать частицы не меняется во влажных условиях.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Радио
Маска на улице нужна только в одном случае, объяснил Комаровский

Исследователи отметили, что двухслойная фланелевая маска из хлопка впитывает около 150 миллиграммов воды из дыхания человека, что эквивалентно всего одной или двум каплям воды. Если же тканевые маски сильно промокнут по другим причинам, например из-за погоды, через них будет трудно дышать и их следует сменить.

Маски рекомендуют носить, чтобы замедлить распространение COVID-19. При правильном ношении они улавливают часть вирусов, которые выдыхает инфицированный человек, а также обеспечивают некоторую защиту носителю маски, фильтруя входящий воздух.

© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTУченые сделали фото различных тканей под микроскопом и выяснили, что хлопок лучше подходит для использования в масках, чем полиэстер (на фото).
Волокна маски из полиэстера под микроскопом  - Sputnik Беларусь
1/8
Ученые сделали фото различных тканей под микроскопом и выяснили, что хлопок лучше подходит для использования в масках, чем полиэстер (на фото).
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTВолокна маски из полиэстера под микроскопом. Ученые проверили образцы ткани, помещенные в бокс с влажностью 99% - примерно такой же, как при выдохе человека. Для сравнения был приготовлен второй набор образцов при влажности 55%. Исследователи рассчитали эффективность фильтрации, измерив количество частиц в воздухе до и после того, как он прошел через ткань. Они измерили также воздухопроницаемость.
Волокна маски из полиэстера под микроскопом  - Sputnik Беларусь
2/8
Волокна маски из полиэстера под микроскопом. Ученые проверили образцы ткани, помещенные в бокс с влажностью 99% - примерно такой же, как при выдохе человека. Для сравнения был приготовлен второй набор образцов при влажности 55%. Исследователи рассчитали эффективность фильтрации, измерив количество частиц в воздухе до и после того, как он прошел через ткань. Они измерили также воздухопроницаемость.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTВолокна масок из хлопка (справа) и полиэстера под микроскопом. Оказалось, что эффективность фильтрации хлопчатобумажных тканей только повышается во влажных условиях, поскольку хлопок обладает высокой гидрофильностью.
Волокна масок из хлопка и полиэстера под микроскопом - Sputnik Беларусь
3/8
Волокна масок из хлопка (справа) и полиэстера под микроскопом. Оказалось, что эффективность фильтрации хлопчатобумажных тканей только повышается во влажных условиях, поскольку хлопок обладает высокой гидрофильностью.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTПоглощая небольшое количество воды из дыхания человека, хлопковые волокна создают влажную среду внутри ткани. Проходя сквозь нее микроскопические частицы впитывают часть этой влаги и становятся больше, что увеличивает вероятность их попадания в ловушку.
Поперечное сечение хлопковой фланелевой маски для лица под микроскопом - Sputnik Беларусь
4/8
Поглощая небольшое количество воды из дыхания человека, хлопковые волокна создают влажную среду внутри ткани. Проходя сквозь нее микроскопические частицы впитывают часть этой влаги и становятся больше, что увеличивает вероятность их попадания в ловушку.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTОтдельные волокна хлопковой фланелевой маски для лица, сфотографированные с помощью сканирующего электронного микроскопа. Сотрудники протестировали девять различных типов хлопковой ткани, эффективность фильтрации которых во влажных условиях увеличилась с 12% до 45% - в среднем на 33%.
Вид на волокна маски под микроскопом - Sputnik Беларусь
5/8
Отдельные волокна хлопковой фланелевой маски для лица, сфотографированные с помощью сканирующего электронного микроскопа. Сотрудники протестировали девять различных типов хлопковой ткани, эффективность фильтрации которых во влажных условиях увеличилась с 12% до 45% - в среднем на 33%.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTВолокна маски из вискозы под микроскопом. Так как большинство синтетических тканей гидрофобны, они не впитывают влагу, и их эффективность фильтровать частицы не меняется во влажных условиях. Ученые протестировали шесть типов синтетической ткани, включая нейлон, полиэстер и вискозу. Все они показали плохие результаты по сравнению с хлопчатобумажной тканью независимо от влажности.
Волокна маски из вискозы под микроскопом  - Sputnik Беларусь
6/8
Волокна маски из вискозы под микроскопом. Так как большинство синтетических тканей гидрофобны, они не впитывают влагу, и их эффективность фильтровать частицы не меняется во влажных условиях. Ученые протестировали шесть типов синтетической ткани, включая нейлон, полиэстер и вискозу. Все они показали плохие результаты по сравнению с хлопчатобумажной тканью независимо от влажности.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTПолиэфирные волокна, изготовленные процессом экструзии (путем продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие). Так изготавливается спанбонд, используемый для медицинских целей.
Волокна из полиэстера маски для лица под микроскопом  - Sputnik Беларусь
7/8
Полиэфирные волокна, изготовленные процессом экструзии (путем продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие). Так изготавливается спанбонд, используемый для медицинских целей.
© REUTERS / E. P. Vicenzi/Smithsonian's Museum Conservation Institute and NISTПоперечное сечение трехслойного респиратора N95 под микроскопом. Маски для медицинских процедур и респираторные маски N95, по характеристикам сравнимые с хлопковыми, обеспечивали одинаковую эффективность фильтрации как при высокой, так и при низкой влажности.
Поперечное сечение трехслойного респиратора N95 под микроскопом  - Sputnik Беларусь
8/8
Поперечное сечение трехслойного респиратора N95 под микроскопом. Маски для медицинских процедур и респираторные маски N95, по характеристикам сравнимые с хлопковыми, обеспечивали одинаковую эффективность фильтрации как при высокой, так и при низкой влажности.
Лента новостей
0