Фото

Как выглядит затонувший корабль, который может раскрыть тайну Янтарной комнаты

Подписаться
Польские дайверы обнаружили на дне Балтийского моря обломки затонувшего немецкого корабля времен Второй мировой войны и уверены, что это тот самый "Карлсруэ".

Находка может помочь разгадать давнюю тайну - местонахождение Янтарной комнаты, бесследно пропавшей из разграбленного нацистами Царского Села.

В 1945 году "Карлсруэ" во время эвакуации немцев из Восточной Пруссии в спешке вышел из Кенигсберга с тяжелым грузом и 1083 людьми на борту и был потоплен советскими военными самолетами у берегов Польши. Обнаруженный на дне моря корабль стоит очень ровно, но весь груз сдвинулся вперед, машины, ящики – все в беспорядке, рассказывают дайверы и подтверждают слова снимками.

Выставка икон и скульптур из янтаря Александра Крылова - Sputnik Беларусь
Фото
Дали, Пушкин и Ван Гог в янтаре – творения хранителя Янтарной комнаты

Янтарная комната – "восьмое чудо света" – в 1941 году была вывезена солдатами вермахта из Екатерининского дворца в замок Кенигсберга, где она экспонировалась в последний раз. Госкомиссия в СССР сделала вывод, что предмет искусства был уничтожен при бомбардировке. Однако в 2000 году ФРГ передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты, что породило несколько новых версий о ее местонахождении.

Поиски пропавшей Янтарной комнаты продолжаются до сих пор, особенно активно – в Польше. По некоторым предположениям, она могла быть на знаменитом "золотом поезде" Третьего рейха, который продолжают искать на протяжении уже нескольких десятилетий в польской Силезии: в засыпанных тоннелях трассы Вроцлав — Валбжих близ замка Ксенж и бункере Гитлера в Мамерках "Волчье логово".

Читайте также на Sputnik:

© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraПольские дайверы из группы Baltictech уверены, что обнаружили на дне Балтийского моря обломки немецкого корабля "Карлсруэ".
Польский водолаз среди обломков немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
1/17
Польские дайверы из группы Baltictech уверены, что обнаружили на дне Балтийского моря обломки немецкого корабля "Карлсруэ".
© REUTERS / Baltictech / Tomasz Stachura"Карлсруэ" принимал участие в операции "Ганнибал" - одной из крупнейших морских эвакуаций в истории.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
2/17
"Карлсруэ" принимал участие в операции "Ганнибал" - одной из крупнейших морских эвакуаций в истории.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraВ 1945 году во время эвакуации немцев из Восточной Пруссии пароход в спешке вышел из Кенигсберга с тяжелым грузом и 1083 людьми на борту и был потоплен советскими военными самолетами у берегов Польши.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
3/17
В 1945 году во время эвакуации немцев из Восточной Пруссии пароход в спешке вышел из Кенигсберга с тяжелым грузом и 1083 людьми на борту и был потоплен советскими военными самолетами у берегов Польши.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz Stachura"Карлсруэ" затонул за 3 минуты, удалось спасти около 100 человек. Пароход шел на дно вертикально, ударился носом и осел на киль. Обнаруженный на дне моря корабль стоит очень ровно, но весь груз сдвинулся вперед, машины, ящики - все в беспорядке, рассказывают дайверы.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
4/17
"Карлсруэ" затонул за 3 минуты, удалось спасти около 100 человек. Пароход шел на дно вертикально, ударился носом и осел на киль. Обнаруженный на дне моря корабль стоит очень ровно, но весь груз сдвинулся вперед, машины, ящики - все в беспорядке, рассказывают дайверы.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraПоиск обломков "Карлсруэ" длился около года. У исследователей были отчеты советских летчиков и рыболовные карты с указанием препятствий на дне, в том числе затонувших кораблей.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
5/17
Поиск обломков "Карлсруэ" длился около года. У исследователей были отчеты советских летчиков и рыболовные карты с указанием препятствий на дне, в том числе затонувших кораблей.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraГруппа дайверов отобрала сначала несколько десятков пунктов для проверки, затем круг сузился до 22, и только один из них оказался такого же размера, как пароход. В июне и сентябре дайверы совершили три погружения и сделали снимки судна.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
6/17
Группа дайверов отобрала сначала несколько десятков пунктов для проверки, затем круг сузился до 22, и только один из них оказался такого же размера, как пароход. В июне и сентябре дайверы совершили три погружения и сделали снимки судна.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraОбнаружение на дне Балтийского моря немецкого парохода и ящиков с еще неизвестным содержимым может иметь большое значение для истории. Исследование будет продолжено.
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
7/17
Обнаружение на дне Балтийского моря немецкого парохода и ящиков с еще неизвестным содержимым может иметь большое значение для истории. Исследование будет продолжено.
© REUTERS / Baltictech / Tomasz StachuraВедь именно обломки "Карлсруэ" могут помочь разгадать давнюю тайну - местонахождение Янтарной комнаты, бесследно пропавшей из разграбленного нацистами Екатерининского дворца в Пушкине (бывшее Царское село).
Обломки немецкого корабля времен ВОВ Карлсруэ, найденные польскими водолазами во время поисковой операции в Балтийском море - Sputnik Беларусь
8/17
Ведь именно обломки "Карлсруэ" могут помочь разгадать давнюю тайну - местонахождение Янтарной комнаты, бесследно пропавшей из разграбленного нацистами Екатерининского дворца в Пушкине (бывшее Царское село).
© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкТак выглядела Янтарная комната - "восьмое чудо света" - в 1930-е годы. Подарок прусского короля Фридриха Вильгельма I Петру Великому, она была привезена в Санкт-Петербург в 1717 году. При императрице Елизавете Петровне зодчий Бартоломео Растрелли добавил в отделке кабинета золоченую резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы.
Янтарная комната в 30-е годы - Sputnik Беларусь
9/17
Так выглядела Янтарная комната - "восьмое чудо света" - в 1930-е годы. Подарок прусского короля Фридриха Вильгельма I Петру Великому, она была привезена в Санкт-Петербург в 1717 году. При императрице Елизавете Петровне зодчий Бартоломео Растрелли добавил в отделке кабинета золоченую резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы.
© Sputnik / Дмитриев / Перейти в фотобанкДовоенная фотография Янтарной комнаты. 52 кв. метра панелей, выложенных из янтаря трех оттенков, украшенных 565 тяжелыми канделябрами, зеркалами, мозаикой и двумя тоннами золота. В 1941 году солдаты вермахта вывезли Янтарную комнату из царской резиденции и доставили ее в замок Кенигсберга.
Довоенная фотография Янтарной комнаты - Sputnik Беларусь
10/17
Довоенная фотография Янтарной комнаты. 52 кв. метра панелей, выложенных из янтаря трех оттенков, украшенных 565 тяжелыми канделябрами, зеркалами, мозаикой и двумя тоннами золота. В 1941 году солдаты вермахта вывезли Янтарную комнату из царской резиденции и доставили ее в замок Кенигсберга.
© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкГосударственная комиссия 1946 году проводила расследование у Королевского замка в Кенигсберге, где с 1942 по 1944 годы в последний раз экспонировалась Янтарная комната - одно из самых великолепных произведений искусства XVIII века. Комиссия, возглавляемая историком-искусствоведом Александром Брюсовым, пришла к выводу, что Янтарная комната сгорела под бомбами в 1945 году.
Поиски Янтарной комнаты в 1946 году у Королевского замка в Кенигсберге - Sputnik Беларусь
11/17
Государственная комиссия 1946 году проводила расследование у Королевского замка в Кенигсберге, где с 1942 по 1944 годы в последний раз экспонировалась Янтарная комната - одно из самых великолепных произведений искусства XVIII века. Комиссия, возглавляемая историком-искусствоведом Александром Брюсовым, пришла к выводу, что Янтарная комната сгорела под бомбами в 1945 году.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкОднако в 2000 году Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты. Эта мозаика была конфискована тремя годами ранее у некоего нотариуса, которому ее передал на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе сокровища из Царского Села. Подлинная картина "Осязание и обоняние" выполнена в технике флорентийской мозаики из цветных камней немецкими резчиками янтаря по эскизам итальянского художника Джузеппе Дзокки в 1750-х годах.
Государственный музей-заповедник Царское Село в городе Пушкин - Sputnik Беларусь
12/17
Однако в 2000 году Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты. Эта мозаика была конфискована тремя годами ранее у некоего нотариуса, которому ее передал на временное хранение немецкий офицер, участвовавший в вывозе сокровища из Царского Села. Подлинная картина "Осязание и обоняние" выполнена в технике флорентийской мозаики из цветных камней немецкими резчиками янтаря по эскизам итальянского художника Джузеппе Дзокки в 1750-х годах.
© Sputnik / Сергей Величкин / Перейти в фотобанкВ 2003 году президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер открыли в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга обновленную Янтарную комнату.
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер - Sputnik Беларусь
13/17
В 2003 году президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер открыли в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга обновленную Янтарную комнату.
© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIПоиски пропавшей Янтарной комнаты продолжаются до сих пор, особенно активно - в Польше. По некоторым предположениям, она могла быть на знаменитом "золотом поезде" Третьего рейха, который продолжают искать на протяжении уже нескольких десятилетий в польской Силезии: в засыпанных тоннелях трассы Вроцлав — Валбжих близ замка Ксенж и бункере Гитлера в Мамерках "Волчье логово".
Поиски золотого поезда в Польше - Sputnik Беларусь
14/17
Поиски пропавшей Янтарной комнаты продолжаются до сих пор, особенно активно - в Польше. По некоторым предположениям, она могла быть на знаменитом "золотом поезде" Третьего рейха, который продолжают искать на протяжении уже нескольких десятилетий в польской Силезии: в засыпанных тоннелях трассы Вроцлав — Валбжих близ замка Ксенж и бункере Гитлера в Мамерках "Волчье логово".
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСейчас в Царском Селе можно увидеть точную копию Янтарной комнаты, украденной во время войны.
Музей-заповедник Царское Село под Петербургом  - Sputnik Беларусь
15/17
Сейчас в Царском Селе можно увидеть точную копию Янтарной комнаты, украденной во время войны.
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкВосточный угол восстановленной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Слева - воссозданная копия флорентийской мозаики "Слух". В центре - подлинный предмет исторического убранства Янтарной комнаты - часы-канделябр работы парижского часовщика середины XVIII века Козара.
Государственный музей-заповедник Царское Село в городе Пушкин - Sputnik Беларусь
16/17
Восточный угол восстановленной Янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Слева - воссозданная копия флорентийской мозаики "Слух". В центре - подлинный предмет исторического убранства Янтарной комнаты - часы-канделябр работы парижского часовщика середины XVIII века Козара.
© Sputnik / Сергей Величкин / Перейти в фотобанкРеставраторы воссоздали ее по фотографиям и описаниям, работы велись с конца 1970-х годов. Реставрация обошлась в 11,35 млн долларов. Для создания убранства комнаты было использовано шесть тонн янтаря из Калининградского месторождения.
Фрагмент интерьера Янтарной комнаты Екатерининского дворца  - Sputnik Беларусь
17/17
Реставраторы воссоздали ее по фотографиям и описаниям, работы велись с конца 1970-х годов. Реставрация обошлась в 11,35 млн долларов. Для создания убранства комнаты было использовано шесть тонн янтаря из Калининградского месторождения.
Лента новостей
0