Фото

Красота и грация: восхищаемся белорусскими лошадками

Подписаться
Наверное, нет на свете человека, который не был бы восхищен красотой лошади, не любовался ее грацией, точностью и правильностью движений.
Один из таких людей – Николай Ожог, ныне пенсионер, а в прошлом веке председатель одного из самых рентабельных колхозов Беларуси "Полесская Нива" Столинского района. На республиканской выставке племенного животноводства, проходившей в Бресте в 1998 году, он предложил юной россиянке, выпускнице Новосибирского Государственного аграрного университета Марине стать вместе с ним создателем конного завода на базе своего хозяйства. Дело в том, что в 1992 году Марина, уроженка Красноярского края, по специальности зоотехник, попала при последнем союзном распределении НГАУ в Ганцевичский район, где и работала с лошадьми. С тех пор Марина Ярмолич является бессменным руководителем одного из лучших в стране конезаводов в деревне Ремель Столинского района.
Исландские лошадки - Sputnik Беларусь
Фото
Исландские лошадки — лохматое игривое чудо природы
Сейчас здесь содержится 180 лошадей, в большей части белорусской упряжной породы. Однако специалисты предприятия выращивают и уникальных лошадей, например, спортивная лошадь породы голландская теплокровная (KWPN) Инфлоранц рождена в Голландии и приобретена за 15 тысяч евро. Другой вороной красавец Сансис куплен полесскими зоотехниками в Германии за 5 тысяч евро.
Вообще у ремельских коневодов хороший вкус. Вслушайтесь, какие красивые имена у нынешних лучших лошадей конезавода: Инфант, Пепел, Олимпиада, Облепиха, Лисма, Гордость, Грейс, Лисенок, Проталинка, Боливар. 
Смотрите в фотоленте Sputnik лучшие кадры с лошадьми – гордостью конезаводчиков белорусской фермы.
© Sputnik / Виктор ДрачевНа конеферме в ОАО "Полесская нива" разводят лошадей уже более 20 лет.
На конеферме в ОАО Полесская нива разводят лошадей уже более 20 лет. - Sputnik Беларусь
1/22
На конеферме в ОАО "Полесская нива" разводят лошадей уже более 20 лет.
© Sputnik / Виктор ДрачевФерма расположена в Столинском районе.
Ферма расположена в Столинском районе. - Sputnik Беларусь
2/22
Ферма расположена в Столинском районе.
© Sputnik / Виктор ДрачевСейчас здесь содержится более 300 лошадей, в большей части белорусской упряжной породы.
Сейчас здесь содержится более 300 лошадей, в большей части белорусской упряжной породы.  - Sputnik Беларусь
3/22
Сейчас здесь содержится более 300 лошадей, в большей части белорусской упряжной породы.
© Sputnik / Виктор ДрачевОднако специалисты предприятия выращивают и других уникальных лошадей.
Однако специалисты предприятия выращивают и других уникальных лошадей. - Sputnik Беларусь
4/22
Однако специалисты предприятия выращивают и других уникальных лошадей.
© Sputnik / Виктор ДрачевНапример, спортивная лошадь породы голландская теплокровная (KWPN) Инфлоранц, любительница водных процедур, рождена в Голландии и приобретена за 15 тысяч евро.
Например, спортивная лошадь породы голландская теплокровная (KWPN) Инфлоранц, любительница  водных процедур, рождена в Голландии и приобретена за 15 тысяч евро. - Sputnik Беларусь
5/22
Например, спортивная лошадь породы голландская теплокровная (KWPN) Инфлоранц, любительница водных процедур, рождена в Голландии и приобретена за 15 тысяч евро.
© Sputnik / Виктор ДрачевДругой вороной красавец Сансис куплен полесскими зоотехниками в Германии за 5 тысяч евро.
Другой вороной красавец Сансис куплен полесскими зоотехниками в Германии за 5 тысяч евро. - Sputnik Беларусь
6/22
Другой вороной красавец Сансис куплен полесскими зоотехниками в Германии за 5 тысяч евро.
© Sputnik / Виктор ДрачевКонеферма в ОАО "Полесская нива" была создана с целью разведения и реализации племенных и спортивных лошадей высокого качества.
Конеферма в ОАО Полесская нива была создана с целью разведения и реализации племенных и спортивных лошадей высокого качества. - Sputnik Беларусь
7/22
Конеферма в ОАО "Полесская нива" была создана с целью разведения и реализации племенных и спортивных лошадей высокого качества.
© Sputnik / Виктор ДрачевТренер Наталия Малишевская любит покататься верхом на Сангрии.
Тренер Наталия Малишевская любит покататься верхом на Сангрии. - Sputnik Беларусь
8/22
Тренер Наталия Малишевская любит покататься верхом на Сангрии.
© Sputnik / Виктор ДрачевВообще у ремельских коневодов хороший вкус.
Вообще у ремельских коневодов хороший вкус. - Sputnik Беларусь
9/22
Вообще у ремельских коневодов хороший вкус.
© Sputnik / Виктор ДрачевВслушайтесь, какие красивые имена у нынешних лучших лошадей конезавода: Инфант, Пепел, Олимпиада, Облепиха, Лисма, Гордость, Грейс, Лисенок, Проталинка, Боливар.
Вслушайтесь, какие красивые имена у нынешних лучших лошадей конезавода: Инфант, Пепел, Олимпиада, Облепиха, Лисма, Гордость, Грейс, Лисенок, Проталинка, Боливар. - Sputnik Беларусь
10/22
Вслушайтесь, какие красивые имена у нынешних лучших лошадей конезавода: Инфант, Пепел, Олимпиада, Облепиха, Лисма, Гордость, Грейс, Лисенок, Проталинка, Боливар.
© Sputnik / Виктор ДрачевРаботница конезавода Лилия Витун обожает своих подопечных.
Работница конезавода Лилия Витун обожает своих подопечных. - Sputnik Беларусь
11/22
Работница конезавода Лилия Витун обожает своих подопечных.
© Sputnik / Виктор ДрачевЛошади здесь есть тракененской, латвийской породы.
Лошади здесь есть тракененской, латвийской породы. - Sputnik Беларусь
12/22
Лошади здесь есть тракененской, латвийской породы.
© Sputnik / Виктор ДрачевЛошадей выращивают на продажу.
Лошадей выращивают на продажу. - Sputnik Беларусь
13/22
Лошадей выращивают на продажу.
© Sputnik / Виктор ДрачевЗдесь налажен полный цикл воспроизводства лошадей с организацией выращивания и начального тренинга молодняка.
Здесь налажен полный цикл воспроизводства лошадей с организацией выращивания и начального тренинга молодняка.  - Sputnik Беларусь
14/22
Здесь налажен полный цикл воспроизводства лошадей с организацией выращивания и начального тренинга молодняка.
© Sputnik / Виктор ДрачевМногие из этих лошадей занимают первые места на конных выставках в Беларуси и России, участвуют в различных дисциплинах конного спорта.
Многие из этих лошадей занимают первые места на конных выставках в Беларуси и России, участвуют в различных дисциплинах конного спорта. - Sputnik Беларусь
15/22
Многие из этих лошадей занимают первые места на конных выставках в Беларуси и России, участвуют в различных дисциплинах конного спорта.
© Sputnik / Виктор ДрачевНаверное, нет на свете человека, который не был бы восхищен красотой лошади.
Наверное, нет на свете человека, который не был бы восхищен красотой лошади. - Sputnik Беларусь
16/22
Наверное, нет на свете человека, который не был бы восхищен красотой лошади.
© Sputnik / Виктор ДрачевБелорусская упряжная порода лошадей была зарегистрирована в 2000 году, хотя планомерная работа по селекции этих лошадей велась более ста лет.
Белорусская упряжная порода лошадей была зарегистрирована в 2000 году, хотя планомерная работа по селекции этих лошадей велась более ста лет.  - Sputnik Беларусь
17/22
Белорусская упряжная порода лошадей была зарегистрирована в 2000 году, хотя планомерная работа по селекции этих лошадей велась более ста лет.
© Sputnik / Виктор ДрачевБуланый жеребец Цветок родился в Витебской области на племферме ОАО "Новоселки-Лучай" в 2009 году. По отцовской стороне он правнук знаменитого чемпиона ВДНХ 1961 года.
Буланый жеребец Цветок родился в Витебской области на племферме ОАО Новоселки-Лучай в 2009 году. По отцовской стороне он правнук знаменитого чемпиона ВДНХ 1961 года. - Sputnik Беларусь
18/22
Буланый жеребец Цветок родился в Витебской области на племферме ОАО "Новоселки-Лучай" в 2009 году. По отцовской стороне он правнук знаменитого чемпиона ВДНХ 1961 года.
© Sputnik / Виктор ДрачевНа конеферме он появился в прошлом году. В этом году родилась первая дочь Цветка Грация.
На конеферме он появился в прошлом году. В этом году родилась первая дочь Цветка Грация. - Sputnik Беларусь
19/22
На конеферме он появился в прошлом году. В этом году родилась первая дочь Цветка Грация.
© Sputnik / Виктор ДрачевЛошадей покупают в основном белорусы.
Лошадей покупают в основном белорусы. - Sputnik Беларусь
20/22
Лошадей покупают в основном белорусы.
© Sputnik / Виктор ДрачевКак частники — для агроусадеб и проката, так и спортсмены — верховых лошадей для выездки, конкура и троеборья.
Как частники — для агроусадеб и проката, так и спортсмены — верховых лошадей для выездки, конкура и троеборья.  - Sputnik Беларусь
21/22
Как частники — для агроусадеб и проката, так и спортсмены — верховых лошадей для выездки, конкура и троеборья.
© Sputnik / Виктор ДрачевПродать лошадь за рубеж почти невозможно: это — штучный товар, к которому, помимо всех документов, прилагаются еще и ветеринарные анализы, многие из которых можно провести только за рубежом и за немалые деньги.
Продать лошадь за рубеж почти невозможно: это — штучный товар, к которому, помимо всех документов, прилагаются еще и ветеринарные анализы, многие из которых можно провести только за рубежом и за немалые деньги.  - Sputnik Беларусь
22/22
Продать лошадь за рубеж почти невозможно: это — штучный товар, к которому, помимо всех документов, прилагаются еще и ветеринарные анализы, многие из которых можно провести только за рубежом и за немалые деньги.
Лента новостей
0