Фото

4-й день после выборов в фото: мирные протесты, задержания и поиски близких

Подписаться
Массовые акции протеста продолжаются по всей республике, в среду днем люди собрались на мирные митинги по всей стране – смотрите в фотоленте Sputnik.

Около 700 протестующих задержали по всей Беларуси 12 августа, в результате общее число задержанных за четыре дня составляет около семи тысяч человек.

Четвертый день протестов в Беларуси - Sputnik Беларусь
Видео
Четвертый день протестов в Беларуси – видео

Главными событиями минувшей среды 12 августа стали мирные протесты женщин в столице и областных городах, митинг врачей, протестовавших против насилия над гражданами, а также поиск родственниками и близкими тех, кто был задержан в ходе акций протеста. Ближе к вечеру 12 августа люди снова стали собираться на протесты в разных городах Беларуси. И если в центре задержаний и силового противостояния не было, то в некоторых районах столицы – например, в Малиновке – силовики применяли оружие.

Больше о четвертом дне протеста читайте в онлайн-трансляции Sputnik.

Смотрите на видео: после протестов в Беларуси люди пытаются отыскать родных и близких

© AFP 2024 / SERGEI GAPONЖенщины в белом и с цветами вышли в среду 12 августа на улицы Минска с мирным протестом и призывом "Нет насилию!"
Женщины в белом и с цветами вышли на улицы Минска с мирным протестом и призывом Нет насилию! - Sputnik Беларусь
1/25
Женщины в белом и с цветами вышли в среду 12 августа на улицы Минска с мирным протестом и призывом "Нет насилию!"
© Sputnik / Мария АмелинаАкцию "в белом" поддержали в областных городах: в Гомеле (на фото), в Гродно, Витебске (где не обошлось без задержаний), в Бресте.
Девушки из Гомеля поддержали акцию в белом - Sputnik Беларусь
2/25
Акцию "в белом" поддержали в областных городах: в Гомеле (на фото), в Гродно, Витебске (где не обошлось без задержаний), в Бресте.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВечером на акцию солидарности вышли медики. Они собрались возле БГМУ в Минске.
Акция солидарности медиков возле БГМУ 12 августа в Минске - Sputnik Беларусь
3/25
Вечером на акцию солидарности вышли медики. Они собрались возле БГМУ в Минске.
© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкОни провели мирную акцию протеста в Минске с требованием остановить насилие.
Акция протеста медицинских работников в Минске - Sputnik Беларусь
4/25
Они провели мирную акцию протеста в Минске с требованием остановить насилие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоК протестующим пришел глава Минздрава Владимир Караник и предложил "провести разговор". Однако врачи отказались общаться с ним.
К протестующим пришел глава Минздрава Владимир Караник - Sputnik Беларусь
5/25
К протестующим пришел глава Минздрава Владимир Караник и предложил "провести разговор". Однако врачи отказались общаться с ним.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧиновник назвал акцию протеста медиков срежиссированной.
Акция протеста медицинских работников в Минске - Sputnik Беларусь
6/25
Чиновник назвал акцию протеста медиков срежиссированной.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа проспекте Пушкина на место гибели протестующего люди второй день несут цветы.
На проспекте Пушкина на место гибели протестующего люди второй день несут цветы - Sputnik Беларусь
7/25
На проспекте Пушкина на место гибели протестующего люди второй день несут цветы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле обеда 12 августа там начали собираться митингующие.
На проспекте Пушкина на место гибели протестущего люди второй день несут цветы - Sputnik Беларусь
8/25
После обеда 12 августа там начали собираться митингующие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди выступают против насилия во время мирных протестов.
На проспекте Пушкина на место гибели протестущего люди второй день несут цветы - Sputnik Беларусь
9/25
Люди выступают против насилия во время мирных протестов.
© AFP 2024 / SERGEI GAPONРодственники и друзья задержанных участников митингов собрались у следственного изолятора в Минске 12 августа. Белорусы пытаются выяснить состояние близких у врачей, которые приезжают к изолятору. Те, кого выпускают, рассказывают родственникам подробности содержания в изоляторе.
Родственники и друзья задержанных участников митингов собрались у следственного изолятора в Минске 12 августа - Sputnik Беларусь
10/25
Родственники и друзья задержанных участников митингов собрались у следственного изолятора в Минске 12 августа. Белорусы пытаются выяснить состояние близких у врачей, которые приезжают к изолятору. Те, кого выпускают, рассказывают родственникам подробности содержания в изоляторе.
© AFP 2024 / SERGEI GAPONСпецтехника выезжает из изолятора временного содержания на Окрестина. Здесь содержатся заключенные на разные сроки за участие в протестах.
Спецтехника выезжает из изолятора временного содержания на Окрестина - Sputnik Беларусь
11/25
Спецтехника выезжает из изолятора временного содержания на Окрестина. Здесь содержатся заключенные на разные сроки за участие в протестах.
© AFP 2024 / Sergei GritsЖенщина с ребенком на руках разговаривает по внутренней связи, чтобы узнать о своем родственнике. Почти шесть тысяч человек были задержаны за три дня акций протеста в Беларуси, родные и близкие пытаются их найти.
Женщина с ребенком на руках разговаривает по внутренней связи, чтобы узнать о своем родственнике, который был задержан во время массового митинга после президентских выборов в следственном изоляторе в Минске - Sputnik Беларусь
12/25
Женщина с ребенком на руках разговаривает по внутренней связи, чтобы узнать о своем родственнике. Почти шесть тысяч человек были задержаны за три дня акций протеста в Беларуси, родные и близкие пытаются их найти.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOВоеннослужащие МВД Беларуси наблюдают с крыши следственного изолятора в Минске.
Военнослужащие МВД Беларуси наблюдают с крыши следственного изолятора в Минске - Sputnik Беларусь
13/25
Военнослужащие МВД Беларуси наблюдают с крыши следственного изолятора в Минске.
© AFP 2024 / SERGEI GAPONНа улице Окрестина целый день стояли сотни родственников задержанных. Кто-то хотел передать воду, еду и сменное белье своим родным, кто-то пытался узнать местонахождение близких. В шесть вечера людям зачитали обновленные списки задержанных.
Родственники и друзья задержанных участников митингов собрались у следственного изолятора в Минске 12 августа - Sputnik Беларусь
14/25
На улице Окрестина целый день стояли сотни родственников задержанных. Кто-то хотел передать воду, еду и сменное белье своим родным, кто-то пытался узнать местонахождение близких. В шесть вечера людям зачитали обновленные списки задержанных.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOРодные и близкие дежурят у стен ЦИП на Окрестина и сегодня в надежде, что начнут отпускать задержанных во время акций протестов.
Родные и близкие дежурят у стен ЦИП на Окрестина в надежде, что сегодня начнут отпускать задержанных во время акций протестов - Sputnik Беларусь
15/25
Родные и близкие дежурят у стен ЦИП на Окрестина и сегодня в надежде, что начнут отпускать задержанных во время акций протестов.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПостоянно формируются списки людей, судьба которых до сих пор не известна.
Постоянно формируются списки из людей, судьба которых до сих пор не известна - Sputnik Беларусь
16/25
Постоянно формируются списки людей, судьба которых до сих пор не известна.
© Sputnik / Мария АмелинаБлиже к вечеру 12 августа люди снова стали собираться на протесты в разных городах Беларуси. На фото: мирные протесты в Гомеле.
Протесты в Гомеле - Sputnik Беларусь
17/25
Ближе к вечеру 12 августа люди снова стали собираться на протесты в разных городах Беларуси. На фото: мирные протесты в Гомеле.
© SputnikЛюди собрались и около станции метро "Уручье", где активные противостояния с силовиками были 11 августа. Собравшиеся держат в руках цветы или машут автомобилям. Протестующие выступают против насилия.
Протестущие в районе Уручье - Sputnik Беларусь
18/25
Люди собрались и около станции метро "Уручье", где активные противостояния с силовиками были 11 августа. Собравшиеся держат в руках цветы или машут автомобилям. Протестующие выступают против насилия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧуть позже у станции метро "Уручье" были замечены военнослужащие с автоматами, они взволновали очевидцев. Протестующие разошлись.
Военнослужащие с автоматами у станции метро Уручье - Sputnik Беларусь
19/25
Чуть позже у станции метро "Уручье" были замечены военнослужащие с автоматами, они взволновали очевидцев. Протестующие разошлись.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо проспекту Независимости прошли маршем люди, выражавшие мирный протест против насилия.
Протестущие на проспекте Независимости - Sputnik Беларусь
20/25
По проспекту Независимости прошли маршем люди, выражавшие мирный протест против насилия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕсли в центре задержаний и силового противостояния не было, то в некоторых районах столицы – например, в Малиновке – силовики применяли оружие.
Протестущие на проспекте Независимости - Sputnik Беларусь
21/25
Если в центре задержаний и силового противостояния не было, то в некоторых районах столицы – например, в Малиновке – силовики применяли оружие.
© REUTERS / Vasily FedosenkoНа проспекте Дзержинского, возле станции метро "Грушевка" и других районах были замечены отряды ОМОН. Возле парка имени Павлова, где накануне омоновцы с применением резиновых пуль и светошумовых гранат разгоняли активистов, снова собрались протестующие – они выстроились в цепь солидарности.
ОМОН на улицах Минска 12 августа - Sputnik Беларусь
22/25
На проспекте Дзержинского, возле станции метро "Грушевка" и других районах были замечены отряды ОМОН. Возле парка имени Павлова, где накануне омоновцы с применением резиновых пуль и светошумовых гранат разгоняли активистов, снова собрались протестующие – они выстроились в цепь солидарности.
© Sputnik / Мария АмелинаНебольшие группы протестующих были замечены в среду в Гомеле. Некоторые из участников мирных акций протеста и сами не могли разобраться, где конкретно нужно собираться.
Протесты в Гомеле - Sputnik Беларусь
23/25
Небольшие группы протестующих были замечены в среду в Гомеле. Некоторые из участников мирных акций протеста и сами не могли разобраться, где конкретно нужно собираться.
© Sputnik / Мария АмелинаУ здания цирка, где днем выстроились в цепь девушки в белом, вечером собрались мужчины. Их было до 100 человек, они просто стояли, беседовали между собой. Около 22 часов мирно протестующие внезапно обрели лидеров. Несколько человек в балаклавах начали шуметь, призывать собравшихся к активным действиям, в руках у них были деревянные палки. Кто-то из митингующих назвал их провокаторами. Тем не менее людям в балаклавах удалось повести за собой около полсотни протестующих в сторону площади Ленина.
Протесты в Гомеле - Sputnik Беларусь
24/25
У здания цирка, где днем выстроились в цепь девушки в белом, вечером собрались мужчины. Их было до 100 человек, они просто стояли, беседовали между собой. Около 22 часов мирно протестующие внезапно обрели лидеров. Несколько человек в балаклавах начали шуметь, призывать собравшихся к активным действиям, в руках у них были деревянные палки. Кто-то из митингующих назвал их провокаторами. Тем не менее людям в балаклавах удалось повести за собой около полсотни протестующих в сторону площади Ленина.
© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомеле не обошлось без задержаний. Как сообщили сегодня в МВД, за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны около 700 человек.
Протесты в Гомеле - Sputnik Беларусь
25/25
В Гомеле не обошлось без задержаний. Как сообщили сегодня в МВД, за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны около 700 человек.
Лента новостей
0