Фото

Роботы вместо выпускников: как вручают дипломы во время пандемии

Подписаться
Церемония онлайн, семейные посиделки или вручение дипломов в пустом зале – как проходят выпускные в США и других странах мира, смотрите в фотоленте Sputnik.

Многие студенты и школьники увидят своих одноклассников теперь уже в следующем учебном году. Труднее же всего во время пандемии коронавируса пришлось тем, кто завершает учебу.

Например, миллионы выпускников средней школы в США остались без традиционного вечера. С экрана телевизора их напутствовали известные политики, спортсмены, общественные деятели, а вот отмечать пришлось в собственном дворе.

Университетам США и других стран мира тоже нужно было выкручиваться: где-то провели церемонию с помощью современных технологий, где-то без зрителей, где-то заменили автомобильным парадом, а где-то – импровизировали на открытом воздухе.

Что будет с выпускными в Беларуси, пока еще неизвестно. На минувшей неделе Минобр предложил школам самим решить, проводить ли массовые мероприятия.

© REUTERS / Andrew KellyВыпускники магистратуры из Высшей школы архитектуры Колумбийского университета на Манхэттене, Нью-Йорк, бросают свои академические шапочки в воздух, позируя для фотографии за день до их выпускной церемонии. Она пройдет онлайн из-за вспышки коронавируса.
Выпускники магистратуры из Высшей школы архитектуры Колумбийского университета - Sputnik Беларусь
1/19
Выпускники магистратуры из Высшей школы архитектуры Колумбийского университета на Манхэттене, Нью-Йорк, бросают свои академические шапочки в воздух, позируя для фотографии за день до их выпускной церемонии. Она пройдет онлайн из-за вспышки коронавируса.
© REUTERS / Mike BlakeАлексис Ламоро позирует для своей семьи. Школа медсестер в Университете штата Огайо, которую она окончила, провела онлайн-церемонию для выпускников.
Выпускница в Огайо - Sputnik Беларусь
2/19
Алексис Ламоро позирует для своей семьи. Школа медсестер в Университете штата Огайо, которую она окончила, провела онлайн-церемонию для выпускников.
© REUTERS / Handout .Декан школы менеджмента Университета штата Аризона Санджив Хаграм проводит удаленную церемонию с использованием роботов.
Декан школы менеджмента Университета штата Аризона Санджив Хаграм проводит удаленную церемонию с использованием роботов - Sputnik Беларусь
3/19
Декан школы менеджмента Университета штата Аризона Санджив Хаграм проводит удаленную церемонию с использованием роботов.
© AFP 2024 / SCOTT OLSONСтудент получает диплом во время выпускной церемонии в средней школе в Брэдли, Иллинойс, в почти пустой аудитории, куда не допускались друзья, семья или родственники. Они могут посмотреть видеозапись мероприятия.
Студент получает диплом во время выпускной церемонии в средней школе в Брэдли, Иллинойс - Sputnik Беларусь
4/19
Студент получает диплом во время выпускной церемонии в средней школе в Брэдли, Иллинойс, в почти пустой аудитории, куда не допускались друзья, семья или родственники. Они могут посмотреть видеозапись мероприятия.
© AFP 2024 / Michael CiagloНа расстоянии друг от друга. Курсанты Военно-воздушной академии в Колорадо, США, выпускаются на шесть недель раньше из-за пандемии коронавируса.
Курсанты Военно-воздушной академии в Колорадо, США, выпускаются на шесть недель раньше - Sputnik Беларусь
5/19
На расстоянии друг от друга. Курсанты Военно-воздушной академии в Колорадо, США, выпускаются на шесть недель раньше из-за пандемии коронавируса.
© REUTERS / Handout .Ректор университета Магдалены в Колумбии Пабло Гуэрра во время онлайн-церемонии вручает дипломы выпускникам-медикам с помощью робота.
Ректор университета Магдалены в Колумбии Пабло Гуэрра во время онлайн-церемонии - Sputnik Беларусь
6/19
Ректор университета Магдалены в Колумбии Пабло Гуэрра во время онлайн-церемонии вручает дипломы выпускникам-медикам с помощью робота.
© AP / Brynn AndersonНа фоне пандемии коронавируса в Кассете, штат Джорджия, из выпускного класса, который составляет чуть более 100 человек, на церемонии присутствовали одновременно только 10. Дипломы вручали на стадионе, чтобы не собираться в помещении.
Дипломы в Кассете, штат Джорджия, вручали на стадионе - Sputnik Беларусь
7/19
На фоне пандемии коронавируса в Кассете, штат Джорджия, из выпускного класса, который составляет чуть более 100 человек, на церемонии присутствовали одновременно только 10. Дипломы вручали на стадионе, чтобы не собираться в помещении.
© AFP 2024 / STEPHANIE KEITHУчителя, родители и администраторы школы разместили на улице фотографии выпускников средней школы Джеймса Мэдисона в Бруклине в Нью-Йорке. В городе с 15 марта и до конца учебного года закрыты все государственные школы из-за пандемии Covid-19.
Учителя, родители и администраторы школы разместили на улице фотографии выпускников средней школы - Sputnik Беларусь
8/19
Учителя, родители и администраторы школы разместили на улице фотографии выпускников средней школы Джеймса Мэдисона в Бруклине в Нью-Йорке. В городе с 15 марта и до конца учебного года закрыты все государственные школы из-за пандемии Covid-19.
© REUTERS / Bing GuanВыпускница средней школы из Сан-Диего, Калифорния, и члены ее семьи и друзья слушают напутствие экс-президента США Барака Обамы миллионам старшеклассникам, которые пропустят выпускные церемонии из-за COVID-19.
Выпускница средней школы из Сан-Диего, Калифорния - Sputnik Беларусь
9/19
Выпускница средней школы из Сан-Диего, Калифорния, и члены ее семьи и друзья слушают напутствие экс-президента США Барака Обамы миллионам старшеклассникам, которые пропустят выпускные церемонии из-за COVID-19.
© REUTERS / HandoutСреди поздравивших выпускников - нападающий "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс. Он выступает во время программы "Выпускники вместе: Америка поздравляет выпуск средней школы 2020 года". Эта программа стала частичной заменой традиционных выпускных мероприятий.
Нападающий Лос-Анджелес Лейкерс Леброн Джеймс выступает во время программы - Sputnik Беларусь
10/19
Среди поздравивших выпускников - нападающий "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс. Он выступает во время программы "Выпускники вместе: Америка поздравляет выпуск средней школы 2020 года". Эта программа стала частичной заменой традиционных выпускных мероприятий.
© REUTERS / Bing GuanВыпускница школы во время празднования с родными и друзьями у себя дома в Калифорнии.
Выпускница во время празднования дома в Калифорнии  - Sputnik Беларусь
11/19
Выпускница школы во время празднования с родными и друзьями у себя дома в Калифорнии.
© AP / Mark J. TerrillВ Лос-Анджелесе владельцы бизнеса по организации праздников и вечеринок организовали фотозону лужайке для выпускников 2020 года, которые остались без традиционной церемонии и вечера.
Выпускники фотографируются в Лос-Анджелесе  - Sputnik Беларусь
12/19
В Лос-Анджелесе владельцы бизнеса по организации праздников и вечеринок организовали фотозону лужайке для выпускников 2020 года, которые остались без традиционной церемонии и вечера.
© REUTERS / Mike BlakeВыпускница Калифорнийского государственного университета Сан-Маркос принимает участие в автомобильном параде на территории кампуса, который решили организовать вместо выпускного.
Выпускница во время автомобильного парада в США  - Sputnik Беларусь
13/19
Выпускница Калифорнийского государственного университета Сан-Маркос принимает участие в автомобильном параде на территории кампуса, который решили организовать вместо выпускного.
© REUTERS / Mike BlakeПреподаватели приветствуют автомобили выпускников Калифорнийского государственного университета в Сан-Маркосе, Калифорния.
Преподаватели приветствуют выпускников Калифорнийского государственного университета - Sputnik Беларусь
14/19
Преподаватели приветствуют автомобили выпускников Калифорнийского государственного университета в Сан-Маркосе, Калифорния.
© REUTERS / Mike BlakeРаботник факультета во время прощания с выпускниками в Калифорнии.
Работник факультета во время поддержки выпускников в Калифорнии  - Sputnik Беларусь
15/19
Работник факультета во время прощания с выпускниками в Калифорнии.
© AP / Matt YorkВыпускница Университета Бейлора фотографируется в Гранд-Каньоне, штат Аризона, вновь открытого для туристов, несмотря на возражения противников отмены карантина.
Выпускница во время фотографирования в национальном парка Гранд Каньон - Sputnik Беларусь
16/19
Выпускница Университета Бейлора фотографируется в Гранд-Каньоне, штат Аризона, вновь открытого для туристов, несмотря на возражения противников отмены карантина.
© REUTERS / Jonathan Ernst Выпускница Университета Джорджа Вашингтона Каталина Перес получает копию своего диплома от соседки Паулы Литл, выдерживая социальную дистанцию. Такой импровизированный выпускной для девушки, пропустившей церемонию из-за коронавируса, организовали семья и друзья.
Выпускница получает копию диплома в Вашингтоне  - Sputnik Беларусь
17/19
Выпускница Университета Джорджа Вашингтона Каталина Перес получает копию своего диплома от соседки Паулы Литл, выдерживая социальную дистанцию. Такой импровизированный выпускной для девушки, пропустившей церемонию из-за коронавируса, организовали семья и друзья.
© REUTERS / Mario AnzuoniЕще одна выпускница Университета Джорджа Вашингтона Никки Сантос проводит праздник с семьей и друзьями возле своего дома.
Выпускница проводит праздник с семьей и друзьями - Sputnik Беларусь
18/19
Еще одна выпускница Университета Джорджа Вашингтона Никки Сантос проводит праздник с семьей и друзьями возле своего дома.
© AP / Gerald HerbertВыпускницы университета Тулэйн вышли отпраздновать выпускной на опустевшие из-за карантина улицы Нового Орлеана.
Выпускницы университета Тулэйн во время празднования в Новом Орлеане  - Sputnik Беларусь
19/19
Выпускницы университета Тулэйн вышли отпраздновать выпускной на опустевшие из-за карантина улицы Нового Орлеана.
Лента новостей
0