Фото

На гребне волны: умопомрачительный серфинг в Назаре

Подписаться
Самые большие волны Европы в португальском Назаре в феврале становятся местом соревнований по Big wave серфингу. Нет в мире места, где можно быть так близко к гигантским волнам.

Для бигвейверов со всего света 30-метровые волны в Назаре – это Эверест, который хочется покорить несмотря ни на что.

В 2011 году гавайский серфер Гаррет МакНамара поймал в Назаре волну в 23,7 метра.

Спустя два года бразильский серфингист Карлос Бурле почти побил рекорд Гарретта, поймав гигантскую волну высотой более 30 метров. Рекорд не был засчитан, так как серфер не закончил волну. Ведь на самом деле Бурле спасал коллегу Майю Габейру, которая не удержала равновесия и упала с доски под самый конец захода.

В ноябре 2017 года Родриго Коха, профессиональный бразильский серфер, побил рекорд МакНамары и покорил волну высотой 24,3 метра.

В этом году канадский серфер Алекс Ботельо едва не погиб – он угодил в "рикошет" из двух волн. В целях безопасности организаторы запретили участникам турнира самим грести на гребень волны и стали доставлять спортсменов на старт на джет-серфах с мотором.

© AP / Armando FrancaНазаре – единственное в мире место с 30-метровыми волнами, пригодными для серфинга.
Гавайский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
1/13
Назаре – единственное в мире место с 30-метровыми волнами, пригодными для серфинга.
© AP / Armando FrancaBig wave серфинг – это отдельное направление, где трюки серферов уходят на второй план, а значение имеет лишь размер волны.
Серферы на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
2/13
Big wave серфинг – это отдельное направление, где трюки серферов уходят на второй план, а значение имеет лишь размер волны.
© AP / Armando FrancaПроцесс формирования волн начинается за десятки километров от берега, зависит от времени года, течений и рельефа дна.
Серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
3/13
Процесс формирования волн начинается за десятки километров от берега, зависит от времени года, течений и рельефа дна.
© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAГлавной причиной, по которой появляются идеальные волны Назаре, — глубокий подводный каньон, который как стрелка направлен в сторону города.
Серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
4/13
Главной причиной, по которой появляются идеальные волны Назаре, — глубокий подводный каньон, который как стрелка направлен в сторону города.
© AFP 2024 / Olivier MORINНет в мире места, где можно быть так близко к гигантским волнам.
Гигантские волны во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
5/13
Нет в мире места, где можно быть так близко к гигантским волнам.
© AFP 2024 / OLIVIER MORINВ 2011 году гавайский серфер Гаррет МакНамара поймал в Назаре волну высотой 23,7 метра. За это он получил премию Billabong XXL Awards и попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Британский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
6/13
В 2011 году гавайский серфер Гаррет МакНамара поймал в Назаре волну высотой 23,7 метра. За это он получил премию Billabong XXL Awards и попал в Книгу рекордов Гиннесса.
© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAСпустя два года бразильский серфингист Карлос Бурле почти побил рекорд Гарретта МакНамары, поймав гигантскую волну высотой более 30 метров. Рекорд не был засчитан, так как серфер не закончил волну. Ведь на самом деле Бурле спасал коллегу Майю Габейру, которая не удержала равновесия и упала с доски под самый конец захода.
Гавайский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
7/13
Спустя два года бразильский серфингист Карлос Бурле почти побил рекорд Гарретта МакНамары, поймав гигантскую волну высотой более 30 метров. Рекорд не был засчитан, так как серфер не закончил волну. Ведь на самом деле Бурле спасал коллегу Майю Габейру, которая не удержала равновесия и упала с доски под самый конец захода.
© AFP 2024 / Olivier MORINСегодня Назаре переживает настоящий бум. Для бигвейверов со всего света его 30-метровые волны – это Эверест, который хочется покорить несмотря ни на что.
Бразильский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
8/13
Сегодня Назаре переживает настоящий бум. Для бигвейверов со всего света его 30-метровые волны – это Эверест, который хочется покорить несмотря ни на что.
© AP / Armando FrancaС октября по февраль толпы туристов приезжают к северному пляжу Назаре, где возле маяка Farol de Nazare встают огромные волны.
Гавайский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
9/13
С октября по февраль толпы туристов приезжают к северному пляжу Назаре, где возле маяка Farol de Nazare встают огромные волны.
© AFP 2024 / Miguel RiopaВ ноябре 2017 года Родриго Коха, профессиональный бразильский серфер, эффектно покорил гигантскую волну высотой 24,3 метра и попал в книгу рекордов Гиннесса.
Гавайский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
10/13
В ноябре 2017 года Родриго Коха, профессиональный бразильский серфер, эффектно покорил гигантскую волну высотой 24,3 метра и попал в книгу рекордов Гиннесса.
© AP / Armando FrancaНемецкому серферу Себастьяну Штойдтнеру (на фото) также принадлежит несколько рекордов.
Немецкий серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
11/13
Немецкому серферу Себастьяну Штойдтнеру (на фото) также принадлежит несколько рекордов.
© AP / Armando FrancaБигвейверов в мире не так много, а тех, кто катается на огромных волнах и хочет соревноваться, – и того меньше. Сейчас в "Бигвейв Туре" 34 участника: 24 мужчины и 10 женщин.
Испанский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии - Sputnik Беларусь
12/13
Бигвейверов в мире не так много, а тех, кто катается на огромных волнах и хочет соревноваться, – и того меньше. Сейчас в "Бигвейв Туре" 34 участника: 24 мужчины и 10 женщин.
© AP / Armando FrancaВ этом году канадский серфер Алекс Ботельо (на фото) едва не погиб – он угодил в "рикошет" из двух волн. В целях безопасности организаторы запретили участникам турнира самим грести на гребень волны и стали доставлять спортсменов на старт на джет-серфах с мотором.
Португальский серфер на гигантских волнах во время турнира Nazare Tow Surfing Challenge в Португалии  - Sputnik Беларусь
13/13
В этом году канадский серфер Алекс Ботельо (на фото) едва не погиб – он угодил в "рикошет" из двух волн. В целях безопасности организаторы запретили участникам турнира самим грести на гребень волны и стали доставлять спортсменов на старт на джет-серфах с мотором.
Лента новостей
0