Фото

А вы хотите себе ручного лиса?

Подписаться
Немногие знают, но да, домашние лисы бывают. Около пятидесяти лет ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН выращивают дружелюбных лис.
Все как у Сент-Экзюпери: "...если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."

Эксперимент по одомашниванию лисиц в Новосибирске начал в 1959 году генетик Дмитрий Беляев: исследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис, показывающих знаки привязанности к людям. Интересно, что примерно в это же время в России появились первые переводы философской сказки "Маленький принц", страницы которой посвящены именно этой особой связи между человеком и прирученным им животным. 

"...если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища".
Лисята, которых продают в Гродненском зоопарке - Sputnik Беларусь
Гродненский зоопарк продает лисят, но не всем

Эксперимент генетиков удался, была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение, игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте. Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки. 

Лис Ральф тоже родился благодаря научному эксперименту сибирского института. Смотрите в фотоленте Sputnik, как он гуляет в сибирской тайге вблизи Красноярска с зоологом отдела ручных и контактных животных парка флоры и фауны "Роев ручей" Владой Запольской.

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРучной лис Ральф во время прогулки в сибирской тайге вблизи Красноярска.
Ручной лис Ральф  - Sputnik Беларусь
1/12
Ручной лис Ральф во время прогулки в сибирской тайге вблизи Красноярска.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛис Ральф родился благодаря научному эксперименту.
Ручной лис Ральф  - Sputnik Беларусь
2/12
Лис Ральф родился благодаря научному эксперименту.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВлада Запольская, зоолог отдела ручных и контактных животных парка флоры и фауны "Роев ручей", на прогулке с питомцем.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
3/12
Влада Запольская, зоолог отдела ручных и контактных животных парка флоры и фауны "Роев ручей", на прогулке с питомцем.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкОколо пятидесяти лет ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН выращивают дружелюбных лис, пытаясь воссоздать те же процессы одомашнивания, что происходили в глубокой древности.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
4/12
Около пятидесяти лет ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН выращивают дружелюбных лис, пытаясь воссоздать те же процессы одомашнивания, что происходили в глубокой древности.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкИсследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис и в результате получили линейку ручных от рождения животных.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
5/12
Исследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис и в результате получили линейку ручных от рождения животных.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЭксперимент по одомашниванию лисиц в Новосибирске начал в 1959 году генетик Дмитрий Беляев: исследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис, показывающих знаки привязанности к людям.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
6/12
Эксперимент по одомашниванию лисиц в Новосибирске начал в 1959 году генетик Дмитрий Беляев: исследователи отбирали и сводили самых дружелюбных и спокойных лис, показывающих знаки привязанности к людям.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЭксперимент генетиков удался, была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение, игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
7/12
Эксперимент генетиков удался, была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение, игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться еще более бережно.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
8/12
Кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться еще более бережно.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкИх поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки.
Ручной лис Ральф во время прогулки - Sputnik Беларусь
9/12
Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкИнтересно, что примерно в то же время, когда в Новосибирске был начат эксперимент, появились первые переводы на русский язык философской сказки "Маленький принц", страницы которой посвящены именно этой особой связи между человеком и прирученным им животным.
Ручной лис Ральф - Sputnik Беларусь
10/12
Интересно, что примерно в то же время, когда в Новосибирске был начат эксперимент, появились первые переводы на русский язык философской сказки "Маленький принц", страницы которой посвящены именно этой особой связи между человеком и прирученным им животным.
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанк"...если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища".
Ручной лис Ральф во время прогулки - Sputnik Беларусь
11/12
"...если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища".
© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанк"...если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."
Ручной лис Ральф во время прогулки - Sputnik Беларусь
12/12
"...если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."
Лента новостей
0