Фото

Карнавал на тысячелетие Бреста: день рождения – не грустный праздник

Подписаться
Брест продолжает отмечать миллениум, и сегодня прошло одно из самых красочных шоу – карнавал. Всего, что было на карнавале, не перечислить, так что лучше посмотрите на него глазами корреспондента Sputnik.

Около трех тысяч брестчан и гостей из России, Польши, Казахстана, Молдовы прошли сегодня по центральным улицам города с карнавалом.

Так гости масштабного юбилея – а Бресту исполняется тысяча лет – поздравили Город над Бугом с днем рождения. Еще больше, чем участников, собралось гостей, которые выстраивались вдоль проезжей части центральных улиц Бреста, чтобы посмотреть на яркий праздник.

Брестчане празднуют тысячелетний юбилей города - Sputnik Беларусь
Видео
Это только начало: как брестчане празднуют миллениум

К миллениуму готовились долго – памятник Тысячелетию Бреста появился в городе за десять лет до миллениума. Но сегодня торжества достигнут своего исторического максимума. Брестчане шутят: до следующего миллениума можем и не дожить!

Поэтому все, что можно получить от юбилея, на который приглашены все без исключения жители и гости города, готовы взять на этих выходных.

Вся история Бреста отразилась в театрализованном шоу. Вот, например, Николай Радзивилл Черный, который тоже гулял по улицам в этом день, передавал брестчанам листовки с перечисленными на них фактами о Брестской Библии, которая была издана здесь 456 лет назад.

Играли на традиционных музыкальных инструментах, демонстрировали яркие наряды – карнавал наверняка захочется пересмотреть многим, кто сегодня пытался заснять самые яркие моменты на телефон.

Отдельная часть карнавала – шествие местных предприятий, каждое из которых придумало свой номер. Повторялись в одном – использовали герб Бреста в украшении костюмов и номеров и, останавливаясь около зрителей, кричали поздравления любимому городу. Плыл корабль "Санта-Бремор" во главе с капитаном, ехали на паровозике воспитанники местных образовательных курсов, щелкал пастью дракон из Центра молодежного творчества.

© Sputnik / Елена ВасильеваКарнавал в Бресте уже не впервые устраивают в день города, но таких "бразильских" масштабов он еще не принимал.
Карнавал в Бресте уже не впервые устраивают в день города, но таких бразильских масштабов он еще не принимал. - Sputnik Беларусь
1/19
Карнавал в Бресте уже не впервые устраивают в день города, но таких "бразильских" масштабов он еще не принимал.
© Sputnik / Елена ВасильеваВсе началось с выноса флага города и растянулось на два часа.
Все началось с выноса флага города и растянулось на два часа. - Sputnik Беларусь
2/19
Все началось с выноса флага города и растянулось на два часа.
© Sputnik / Елена ВасильеваВсе вехи истории города можно было увидеть во время этого невероятно красочного шоу.
Все вехи истории города можно было увидеть во время этого невероятно красочного шоу. - Sputnik Беларусь
3/19
Все вехи истории города можно было увидеть во время этого невероятно красочного шоу.
© Sputnik / Елена ВасильеваУчастники карнавала – а их было около трех тысяч – одинаково охотно позировали и фотографам, и гостям, которые стремились сохранить эти моменты в памяти своих мобильных телефонов.
Участники карнавала – а их было около трех тысяч – одинаково охотно позировали и фотографам, и гостям, которые стремились сохранить эти моменты в памяти своих мобильных телефонов. - Sputnik Беларусь
4/19
Участники карнавала – а их было около трех тысяч – одинаково охотно позировали и фотографам, и гостям, которые стремились сохранить эти моменты в памяти своих мобильных телефонов.
© Sputnik / Елена ВасильеваУчастники должны были добиться максимальной синхронности действий.
Участники должны были добиться максимальной синхронности действий. - Sputnik Беларусь
5/19
Участники должны были добиться максимальной синхронности действий.
© Sputnik / Елена ВасильеваСказочные персонажи из самых разных историй появились в эти часы на брестских улицах.
Сказочные персонажи из самых разных историй появились в эти часы на брестских улицах. - Sputnik Беларусь
6/19
Сказочные персонажи из самых разных историй появились в эти часы на брестских улицах.
© Sputnik / Елена ВасильеваЕще одна задача – заразить гостей своими эмоциями.
Еще одна задача – заразить гостей своими эмоциями. - Sputnik Беларусь
7/19
Еще одна задача – заразить гостей своими эмоциями.
© Sputnik / Елена ВасильеваДесятки тысяч гостей выстроились вдоль центральных улиц города, а кто-то наблюдал за действом, выглядывая со своих балконов.
Десятки тысяч гостей выстроились вдоль центральных улиц города, а кто-то наблюдал за действом, выглядывая со своих балконов. - Sputnik Беларусь
8/19
Десятки тысяч гостей выстроились вдоль центральных улиц города, а кто-то наблюдал за действом, выглядывая со своих балконов.
© Sputnik / Елена ВасильеваВпервые карнавал приобрел международный масштаб – приехали гости из России, Молдовы, Казахстана.
Впервые карнавал приобрел международный масштаб – приехали гости из России, Молдовы, Казахстана. - Sputnik Беларусь
9/19
Впервые карнавал приобрел международный масштаб – приехали гости из России, Молдовы, Казахстана.
© Sputnik / Елена ВасильеваКарнавал в этом году растянулся примерно на три километра.
Карнавал в этом году растянулся примерно на три километра. - Sputnik Беларусь
10/19
Карнавал в этом году растянулся примерно на три километра.
© Sputnik / Елена ВасильеваКто-то шел пешком, а кто-то передвигался на автомобиле. Останавливаясь перед зрителями, пассажиры самых больших машин показывали красочное представление или просто танцевали.
Кто-то шел пешком, а кто-то передвигался на автомобиле. Останавливаясь перед зрителями, пассажиры самых больших машин показывали красочное представление или просто танцевали. - Sputnik Беларусь
11/19
Кто-то шел пешком, а кто-то передвигался на автомобиле. Останавливаясь перед зрителями, пассажиры самых больших машин показывали красочное представление или просто танцевали.
© Sputnik / Елена ВасильеваИ с погодой брестчанам повезло – тепло в субботу в Городе над Бугом почти по-бразильски.
И с погодой брестчанам повезло – тепло в субботу в городе над Бугом почти по-бразильски. - Sputnik Беларусь
12/19
И с погодой брестчанам повезло – тепло в субботу в Городе над Бугом почти по-бразильски.
© Sputnik / Елена ВасильеваКонцентрация фей на карнавале была особенно высокой – в воздушных платьях и с букетами в руках, они создавали атмосферу сказки.
Концентрация фей на карнавале была особенно высокой – в воздушных платьях и с букетами в руках, они создавали атмосферу сказки. - Sputnik Беларусь
13/19
Концентрация фей на карнавале была особенно высокой – в воздушных платьях и с букетами в руках, они создавали атмосферу сказки.
© Sputnik / Елена ВасильеваНе обошлось и без цыган с медведями. И цыгане, и медведь были ненастоящими, но от этого их встречали не менее тепло.
Не обошлось и без цыган с медведями. И цыгане, и медведь были ненастоящими, но от этого их встречали не менее тепло. - Sputnik Беларусь
14/19
Не обошлось и без цыган с медведями. И цыгане, и медведь были ненастоящими, но от этого их встречали не менее тепло.
© Sputnik / Елена ВасильеваВозраст участников тоже был самый разный, и каждый со своей ролью справился достойно, хоть пришлось проделать долгий путь по городским улицам.
Возраст участников тоже был самый разный, и каждый со своей ролью справился достойно, хоть пришлось проделать долгий путь по городским улицам. - Sputnik Беларусь
15/19
Возраст участников тоже был самый разный, и каждый со своей ролью справился достойно, хоть пришлось проделать долгий путь по городским улицам.
© Sputnik / Елена ВасильеваКаждый новый выход участников карнавала гости встречали как первый – два часа пролетели совершенно незаметно.
Каждый новый выход участников карнавала гости встречали как первый – два часа пролетели совершенно незаметно. - Sputnik Беларусь
16/19
Каждый новый выход участников карнавала гости встречали как первый – два часа пролетели совершенно незаметно.
© Sputnik / Елена ВасильеваПо городу плыли даже корабли под предводительством капитанов – каждое предприятие постаралось запомниться брестчанам и показать максимально яркий номер.
По городу плыли даже корабли под предводительством капитанов – каждое предприятие постаралось запомниться брестчанам и показать максимально яркий номер. - Sputnik Беларусь
17/19
По городу плыли даже корабли под предводительством капитанов – каждое предприятие постаралось запомниться брестчанам и показать максимально яркий номер.
© Sputnik / Елена ВасильеваА кто-то запомнился не только костюмом, но и пением.
А кто-то запомнился не только костюмом, но и пением. - Sputnik Беларусь
18/19
А кто-то запомнился не только костюмом, но и пением.
© Sputnik / Елена ВасильеваТакого праздничного торта Брест в свой юбилей точно достоин.
Такого праздничного торта Брест в свой юбилей точно достоин. - Sputnik Беларусь
19/19
Такого праздничного торта Брест в свой юбилей точно достоин.
Лента новостей
0