Фото

Белагро-2019: Лесик на тортах и рецепт фаршированного карпа бонусом

Подписаться
Лисенок Лесик стал одним из самых популярных персонажей даже на выставке "Белагро" и хорошо смотрится в мастике. Но он – далеко не единственное, что можно там увидеть.

На "Белагро" традиционно можно и перекусить, и развлечься. Уху здесь наливают по два рубля за порцию, неподалеку – бассейн, из которого можно собственноручно выловить карпа. Да не простого, а любанского, как утверждают, без запаха тины.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько во время открытия выставки Белагро - Sputnik Беларусь
Глава Минсельхозпрода: один работник сельского хозяйства кормит 20 горожан

Начальник цеха по переработке Ирина Адамчук поясняет: все потому, что местные карпы растут в проточной воде. С корреспондентом Sputnik она соглашается поделиться и собственным фирменным рецептом фаршированного карпа.

"Мясо перекручивается на фарш, добавляется лук, вареная морковь, вареный рис, яйцо, масло, и этой массой фаршируется рыба. Неповторимый вкус", - уверяет Ирина.

Самая очаровательная часть выставки традиционно за ограждением – это достижения местного животноводства или попросту бычки, лошадки, овечки и прочие четвероногие. Чтобы найти их, нужно идти на звук – блеяния, кудахтанья, мычания. В четверг коровы будут выступать в конкурсе на звание лучшей буренки республики, а пока профессионалы могут изучить, что представляют хозяйства.

Ежегодно на "Белагро" заключаются контракты на 80-100 миллионов долларов, рассказал на открытии выставки глава Минсельхозпрода Анатолий Хотько. Но даже если вас не интересуют контракты, можете просто посмотреть на кроликов редких пород или узнать, как выглядит необычная китайская шелковая курочка – скорее всего, таких у бабушки в деревне вы не встречали.

Вице-премьер Владимир Дворник на выставке Белагро - Sputnik Беларусь
Беларусь рассчитывает найти понимание с Россией по торговым барьерам

На "Белагро" можно продегустировать белорусский пармезан с трюфелем, который еще не поступил в продажу, попробовать йогурт, налитый в стаканчик роботизированной рукой, или узнать, сколько может проехать без остановки белорусский электроскутер – Vesna. А если вас интересует техника повнушительнее, то тут есть и белорусский трактор "Белорус 5022" с двигателем Catepillar.

Чтобы окончательно решить, хотите ли вы съездить на "Белагро" и полюбопытствовать, чем может впечатлить белорусское сельское хозяйство, смотрите фотоленту Sputnik.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвечка – это не только улыбка, но и молоко, насыщенное витаминами A и B.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
1/25
Овечка – это не только улыбка, но и молоко, насыщенное витаминами A и B.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТрадиционно гостей выставки приветствуют хлебом-солью ростовые куклы, которые выше трактора "Беларусь".
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
2/25
Традиционно гостей выставки приветствуют хлебом-солью ростовые куклы, которые выше трактора "Беларусь".
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOА это – знаменитые любанские карпы.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
3/25
А это – знаменитые любанские карпы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКарпы живут в проточной воде, и потому не имеют привкуса тины. Фирменное блюдо начальника цеха по переработке рыбокомбината "Любань" - фаршированный карп.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
4/25
Карпы живут в проточной воде, и потому не имеют привкуса тины. Фирменное блюдо начальника цеха по переработке рыбокомбината "Любань" - фаршированный карп.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭто - китайская шелковая курица. Вы можете ее не знать, но теперь вряд ли забудете.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
5/25
Это - китайская шелковая курица. Вы можете ее не знать, но теперь вряд ли забудете.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭта уникальная птица удивляет своим внешним видом: кажется, что она покрыта не перьями, а шелковистым мехом.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
6/25
Эта уникальная птица удивляет своим внешним видом: кажется, что она покрыта не перьями, а шелковистым мехом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа некоторых клетках просьба от владельцев животных – не гладить и не кормить без разрешения. Вдруг укусит?
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
7/25
На некоторых клетках просьба от владельцев животных – не гладить и не кормить без разрешения. Вдруг укусит?
© Sputnik / Виктор ТолочкоДочь владельца этого красавца по имени Вальс разводит лошадей. Купить скакуна можно за 2-4 тысячи долларов, но заводчики не продадут его, пока не удостоверятся, что у вас есть условия для содержания лошади. Арендовать стойло в конюшне заводчики могут помочь. Но нужно позаботиться еще и о том, чтобы вы могли себе позволить кормить лошадь. У фермеров, предупреждают, сено дороже, чем у госорганизаций, но тем часто запрещают продавать его частникам.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
8/25
Дочь владельца этого красавца по имени Вальс разводит лошадей. Купить скакуна можно за 2-4 тысячи долларов, но заводчики не продадут его, пока не удостоверятся, что у вас есть условия для содержания лошади. Арендовать стойло в конюшне заводчики могут помочь. Но нужно позаботиться еще и о том, чтобы вы могли себе позволить кормить лошадь. У фермеров, предупреждают, сено дороже, чем у госорганизаций, но тем часто запрещают продавать его частникам.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЕсли оставить ребенка рядом с клеткой с норкой, велика вероятность, что через некоторое время найдете его там же. Такая милота!
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
9/25
Если оставить ребенка рядом с клеткой с норкой, велика вероятность, что через некоторое время найдете его там же. Такая милота!
© Sputnik / Виктор ТолочкоСерый утенок однажды может превратиться в прекрасного лебедя, а вот эти черные утята так и останутся черными.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
10/25
Серый утенок однажды может превратиться в прекрасного лебедя, а вот эти черные утята так и останутся черными.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНе все животные рады июньской жаре и гостям выставки.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
11/25
Не все животные рады июньской жаре и гостям выставки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТолько на руках сидеть такие кролики не любят и предпочитают прыгать вокруг хозяина. Заводчица смеется и показывает расцарапанные руки – вот, что будет, если силой брать кролика на руки.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
12/25
Только на руках сидеть такие кролики не любят и предпочитают прыгать вокруг хозяина. Заводчица смеется и показывает расцарапанные руки – вот, что будет, если силой брать кролика на руки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВислоухих кроликов породы баран разводят на мясо. Это при условии, что у вас поднимется рука на такого очаровашку. Сами заводчики утверждают, что от их руки не погиб ни один кролик, а у них поголовье – около полусотни особей, не считая крольчат. А с крольчатами – полторы сотни кроликов! Зверьки социальные, многие заводят их дома вместо котов или собак.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
13/25
Вислоухих кроликов породы баран разводят на мясо. Это при условии, что у вас поднимется рука на такого очаровашку. Сами заводчики утверждают, что от их руки не погиб ни один кролик, а у них поголовье – около полусотни особей, не считая крольчат. А с крольчатами – полторы сотни кроликов! Зверьки социальные, многие заводят их дома вместо котов или собак.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛисенка Лесика на выставке можно увидеть если не на каждом углу, то, по крайней мере, на многих тортах. Символ Европейских игр Минскхлебпром наносит прямо на выпечку. А для конкурсов используют не только логотип, но и Лесика в полный рост в окружении спортсменов.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
14/25
Лисенка Лесика на выставке можно увидеть если не на каждом углу, то, по крайней мере, на многих тортах. Символ Европейских игр Минскхлебпром наносит прямо на выпечку. А для конкурсов используют не только логотип, но и Лесика в полный рост в окружении спортсменов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоА этот Лесик сделан из пластичного шоколада. Сверху – мастика, художник разрисовал композицию вручную.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
15/25
А этот Лесик сделан из пластичного шоколада. Сверху – мастика, художник разрисовал композицию вручную.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИная еда – это искусство, так что на такой бревенчатый домик можно только смотреть.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
16/25
Иная еда – это искусство, так что на такой бревенчатый домик можно только смотреть.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоботизированная рука – бармен Александр – наливает для дегустации сорок миллилитров выбранного йогурта. Задача – нажать на одну из трех кнопок, выбрать напиток и забрать у руки стаканчик.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
17/25
Роботизированная рука – бармен Александр – наливает для дегустации сорок миллилитров выбранного йогурта. Задача – нажать на одну из трех кнопок, выбрать напиток и забрать у руки стаканчик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский "Молочный мир" на выставке угостил вице-премьера Владимира Дворника своим пармезаном и уверяет – сыр похвалил не только белорусский зампремьера. На прошлой выставки подходили итальянцы и, отведав пармезана, воскликнули – "Белиссимо". А это ценная похвала.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
18/25
Минский "Молочный мир" на выставке угостил вице-премьера Владимира Дворника своим пармезаном и уверяет – сыр похвалил не только белорусский зампремьера. На прошлой выставки подходили итальянцы и, отведав пармезана, воскликнули – "Белиссимо". А это ценная похвала.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНе только итальянский пармезан, но и испанский хамон - белорусы учатся импортозамещать все, что хорошо на вкус.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
19/25
Не только итальянский пармезан, но и испанский хамон - белорусы учатся импортозамещать все, что хорошо на вкус.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЩедрые предприятия повсеместно расставили тарелки с дегустационными сетами своих продуктов, и снять пробу могла не только высокопоставленная делегация чиновников, но и любой желающий.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
20/25
Щедрые предприятия повсеместно расставили тарелки с дегустационными сетами своих продуктов, и снять пробу могла не только высокопоставленная делегация чиновников, но и любой желающий.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо зефиру и бобру можно легко угадать и предприятие, и город, из которого этот зефир приехал.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
21/25
По зефиру и бобру можно легко угадать и предприятие, и город, из которого этот зефир приехал.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИностранцы, признают на стенде "Красного мозырянина", любят и пастилу, и зефир, и визитную карточку – конфеты "Щедрая коровушка".
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
22/25
Иностранцы, признают на стенде "Красного мозырянина", любят и пастилу, и зефир, и визитную карточку – конфеты "Щедрая коровушка".
© Sputnik / Виктор ТолочкоДети точно не скучают и гуляют вдоль вольеров с животными.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
23/25
Дети точно не скучают и гуляют вдоль вольеров с животными.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗавод Оптрон и Академия наук представили скутер Vesna. Корпус разработал мотовелозавод, в нему добавили мотоколесо и батарею. Такая Vesna может проехать без подзарядки около 60 километров. Потом батарею на три часа нужно поставить на подзарядку, и можно ехать дальше.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
24/25
Завод Оптрон и Академия наук представили скутер Vesna. Корпус разработал мотовелозавод, в нему добавили мотоколесо и батарею. Такая Vesna может проехать без подзарядки около 60 километров. Потом батарею на три часа нужно поставить на подзарядку, и можно ехать дальше.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕжегодно на выставке заключается контрактов на 80-100 миллионов долларов. Но и обычным гостям есть чем заняться на выставке.
Выставка Белагро - 2019 - Sputnik Беларусь
25/25
Ежегодно на выставке заключается контрактов на 80-100 миллионов долларов. Но и обычным гостям есть чем заняться на выставке.
Лента новостей
0