Фото

Игорь Лученок — редкие кадры из жизни любимого композитора

Подписаться
Смотрите в фотоленте Sputnik фотокадры разных лет из жизни музыканта, его концертов, встреч и близких людей.

"Журавли на Полесье летят", "Алеся", "Спадчына, "Мой родны кут", "Майский вальс", "Дорогие мои земляки", "Письмо из 45-го", "Полька белорусская", "Венский вальс", "Трэба дома бываць часцей" — нет в Беларуси человека, который бы не знал этих песен. Некоторые даже считают их народными! Однако все они появились на свет благодаря Игорю Лученку. 

Игорь Лученок родился в Минске в семье врача, однако раннее детство провел в Марьиной Горке. По словам композитора, он знал свой род до десятого колена. Его отец был музыкантом-самоучкой и очень хотел, чтобы сын занимался музыкой профессионально. Будущий композитор сначала учился игре на цимбалах, а затем на фортепиано. После окончания Белорусской консерватории (класс композиции Анатолия Богатырева) стажировался в Ленинградской консерватории (под руководством Дмитрия Шостаковича), окончил аспирантуру Московской консерватории у Тихона Хренникова.

Кроме любимых всеми известных песен, Лученок создал ряд значительных академических произведений, а его "Песню о Минске" ежедневно отбивают куранты на Минской ратуше.

Народный артист СССР и Беларуси, любимый всеми белорусский композитор Игорь Лученок скончался 13 октября 2018 года на 81-м году жизни.

Легендарные хиты композитора слушайте на Sputnik.

© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкБелорусский композитор Игорь Лученок родился в Минске в 1938 году.
Белорусский композитор Игорь Лученок - Sputnik Беларусь
1/19
Белорусский композитор Игорь Лученок родился в Минске в 1938 году.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкИгорь Лученок "представляет" новую композицию художественному руководителю белорусского ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, 1976 год. Два талантливейших человека, вместе они создали множество прекрасных композиций, вместе бывали на гастролях.
Игорь Лученок (справа) и Владимир Мулявин - Sputnik Беларусь
2/19
Игорь Лученок "представляет" новую композицию художественному руководителю белорусского ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, 1976 год. Два талантливейших человека, вместе они создали множество прекрасных композиций, вместе бывали на гастролях.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкС композитором Александрой Пахмутовой и ее мужем поэтом Николаем Добронравовым Игоря Лученка связывала многолетняя дружба.
Композитор Александра Пахмутова с мужем поэтом Николаем Добронравовым и белорусским композитором Игорем Лученком, 1975 год - Sputnik Беларусь
3/19
С композитором Александрой Пахмутовой и ее мужем поэтом Николаем Добронравовым Игоря Лученка связывала многолетняя дружба.
© Photo : из личного архива Игоря ЛученкаКомпозитор Игорь Лученок, певица Тамара Гвердцители и поэт Андрей Дементьев на творческом вечере в Москве.
Композитор Игорь Лученок, певица Тамара Гвердцители и поэт Андрей Дементьев на творческом вечере в Москве - Sputnik Беларусь
4/19
Композитор Игорь Лученок, певица Тамара Гвердцители и поэт Андрей Дементьев на творческом вечере в Москве.
© Photo : из личного архива ЛученкаИгорь Лученок и Александра Пахмутова.
Игорь Лученок и Александра Пахмутова - Sputnik Беларусь
5/19
Игорь Лученок и Александра Пахмутова.
© Photo : из личного архива ЛученкаИгорь Лученок, Петр Машеров и Александра Пахмутова на встрече с кубинской делегацией во главе с Фиделем и Раулем Кастро.
Игорь Лученок, Петр Машеров и Александра Пахмутова на встрече с кубинской делегацией во главе с Фиделем и Раулем Кастро - Sputnik Беларусь
6/19
Игорь Лученок, Петр Машеров и Александра Пахмутова на встрече с кубинской делегацией во главе с Фиделем и Раулем Кастро.
© Photo : из личного архива Игоря ЛученкаАлександра Лученок с дочерью Светланой. С будущей супругой Лученок познакомился в Марьиной Горке, куда она приехала, будучи студенткой Брестского музыкального училища.
Александра Лученок с дочерью Светланой - Sputnik Беларусь
7/19
Александра Лученок с дочерью Светланой. С будущей супругой Лученок познакомился в Марьиной Горке, куда она приехала, будучи студенткой Брестского музыкального училища.
© Photo : из личного архива Игоря ЛученкаАлександра Лученок с сыном Андреем.
Александра Лученок с сыном Андреем - Sputnik Беларусь
8/19
Александра Лученок с сыном Андреем.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкПесни Игоря Лученка вобрали в себя белорусскую душу.
Белорусский композитор Игорь Лученок - Sputnik Беларусь
9/19
Песни Игоря Лученка вобрали в себя белорусскую душу.
© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкАртисты ансамбля "Песняры" и композитор Лученок в гостях у художника Г. Поплавского, 1981 год.
Артисты ансамбля Песняры и композитор И. Лученок (3-й справа) в гостях у художника Г. Поплавского - Sputnik Беларусь
10/19
Артисты ансамбля "Песняры" и композитор Лученок в гостях у художника Г. Поплавского, 1981 год.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкКомпозитор Игорь Лученок (за роялем) выступает с оркестром на творческом вечере, 1987 год.
Композитор Игорь Лученок (за роялем) выступает с оркестром на творческом вечере - Sputnik Беларусь
11/19
Композитор Игорь Лученок (за роялем) выступает с оркестром на творческом вечере, 1987 год.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкКомпозитор Игорь Лученок выступает на Дне города в Минске, 1987 год.
Композитор Игорь Лученок выступает на Дне города в Минске, 1987 год - Sputnik Беларусь
12/19
Композитор Игорь Лученок выступает на Дне города в Минске, 1987 год.
© Photo : Владимир Базан Юбилейный вечер композитора Игоря Лученка на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" десять лет назад. Давний друг композитора Иосиф Кобзон тогда не только посвятил Игорю Лученку песню, но и выступил вместе с Еленой Спиридович в роли конферансье вечера.
Юбилейный вечер композитора Игоря Лученка на фестивале искусств Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
13/19
Юбилейный вечер композитора Игоря Лученка на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" десять лет назад. Давний друг композитора Иосиф Кобзон тогда не только посвятил Игорю Лученку песню, но и выступил вместе с Еленой Спиридович в роли конферансье вечера.
© Photo : Сергей Серебро Художественный руководитель "Песняров" Вячеслав Шарапов и композитор Игорь Лученок в 2010 году в Витебске. Тогда на территории Летнего амфитеатра появилась именная звезда народного артиста СССР Владимира Мулявина и Белорусского государственного ансамбля "Песняры".
Художественный руководитель Песняров Вячеслав Шарапов и композитор Игорь Лученок в 2010 году в Витебске - Sputnik Беларусь
14/19
Художественный руководитель "Песняров" Вячеслав Шарапов и композитор Игорь Лученок в 2010 году в Витебске. Тогда на территории Летнего амфитеатра появилась именная звезда народного артиста СССР Владимира Мулявина и Белорусского государственного ансамбля "Песняры".
© Photo : Сергей Серебро А через год, в 2011 году в Витебске появилась именная плита Игоря Лученка. Лученок стал третьим композитором (после Пахмутовой и Мулявина), чье имя увековечено на Аллее звезд "Славянского базара".
Игорь Лученок стал третьим композитором, чье имя увековечено на Аллее звезд Славянского базара - Sputnik Беларусь
15/19
А через год, в 2011 году в Витебске появилась именная плита Игоря Лученка. Лученок стал третьим композитором (после Пахмутовой и Мулявина), чье имя увековечено на Аллее звезд "Славянского базара".
© Photo : из личного архива ЛученкаЯдвига Поплавская и Игорь Лученок.
Ядвига Поплавская и Игорь Лученок - Sputnik Беларусь
16/19
Ядвига Поплавская и Игорь Лученок.
© Photo : Адарья Гуштын С 1980 года Игорь Лученок — бессменный председатель правления Союза композиторов Беларуси. На фото: с певцом Анатолием Кашепаровым на съезде Белорусского союза композиторов в 2016 году.
Игорь Лученок и певец Анатолий Кашепаров - Sputnik Беларусь
17/19
С 1980 года Игорь Лученок — бессменный председатель правления Союза композиторов Беларуси. На фото: с певцом Анатолием Кашепаровым на съезде Белорусского союза композиторов в 2016 году.
© Sputnik / Александр ШурмелёвНародный артист СССР Игорь Лученок на фотовыставке, посвященной балетмейстеру Валентину Елизарьеву. Кстати, в 2016 году Игорь Лученок и Валентин Елизарьев удостоились медали ЮНЕСКО "Пять континентов".
Народный артист СССР Игорь Лученок пришел поздравить Валентина Елизарьева с фотопремьерой - Sputnik Беларусь
18/19
Народный артист СССР Игорь Лученок на фотовыставке, посвященной балетмейстеру Валентину Елизарьеву. Кстати, в 2016 году Игорь Лученок и Валентин Елизарьев удостоились медали ЮНЕСКО "Пять континентов".
© Sputnik / Вячеслав ШараповОдно из последних фото. Белорусский композитор Игорь Лученок в своей квартире в Минске накануне 80-летия.
Белорусский композитор Игорь Лученок в своей квартире в Минске накануне 80-летия - Sputnik Беларусь
19/19
Одно из последних фото. Белорусский композитор Игорь Лученок в своей квартире в Минске накануне 80-летия.
Лента новостей
0