Фото

Тон автомобильной моде: главные новинки Парижского мотор-шоу

Подписаться
Юбилейный 120-й международный автосалон "Mondial de l'Automobile" проходит в эти дни в Париже. Смотрите в фотоленте Sputnik новинки автосалона, а также парад "старичков", которые проехали возле Эйфелевой башни в честь автошоу.

Парижский автосалон является старейшим в мире — в этом году ему исполняется 120 лет, а впервые автовыставка во французской столице прошла в 1898 году, тогда ее принимал Версаль. Теперь павильоны раз в два года размещаются в Экспоцентре — в этом году свои новинки привезли крупнейшие автопроизводители со всего мира.

Автосалон в Париже считается законодателем автомобильной моды и задает тон дизайнерам на годы вперед. И нынешняя выставка — тому подтверждение: производители показали концепт-кары, дизайн которых будет использоваться в будущем при производстве автомобилей. Чего стоят Hyundai Le Fil Rouge, Peugeot e-Legend, Mercedes Vision EQ Silver Arrow и другие. 

Выставка ежегодно бьет рекорды посещаемости — два года назад ее посетили более миллиона человек.

Парижский автосалон в этом году открыл свои двери 2 октября — но только для прессы. Все желающие могут посмотреть на новинки мирового автопрома с 4 по 14 октября.

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПарижский автосалон открылся 2 октября и стал юбилейным, 120-м, в истории автомобильной выставки.
Презентация точной копии модели Bugatti Chiron, выполненной компанией LEGO на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
1/20
Парижский автосалон открылся 2 октября и стал юбилейным, 120-м, в истории автомобильной выставки.
© REUTERS / BENOIT TESSIERВпервые выставка прошла в 1898 году в Версале. Организаторы решили отпраздновать юбилей парадом ретрокаров перед стартом нынешнего автосалона. Перед вами почти ровесник выставки — Herlicq New Axa 1901 года выпуска.
Ретроавтомобиль Herlicq New Axa (1901) на ралли перед началом парижского автосалона - Sputnik Беларусь
2/20
Впервые выставка прошла в 1898 году в Версале. Организаторы решили отпраздновать юбилей парадом ретрокаров перед стартом нынешнего автосалона. Перед вами почти ровесник выставки — Herlicq New Axa 1901 года выпуска.
© REUTERS / BENOIT TESSIERПо улицам Парижа проехали машины множества марок и возрастов, и не только легковушки, но и, к примеру, этот автобус-двухтонник Citroen U23.
Ретроавтомобиль Citroen U23 на ралли перед началом парижского автосалона - Sputnik Беларусь
3/20
По улицам Парижа проехали машины множества марок и возрастов, и не только легковушки, но и, к примеру, этот автобус-двухтонник Citroen U23.
© REUTERS / BENOIT TESSIERИли вот такой американский Studebaker, который заботливо начищает его владелец. Классика на автосалоне в буквальном смысле соседствовала с современностью и взглядами в будущее.
Ретроавтомобиль Studebaker на ралли перед началом парижского автосалона - Sputnik Беларусь
4/20
Или вот такой американский Studebaker, который заботливо начищает его владелец. Классика на автосалоне в буквальном смысле соседствовала с современностью и взглядами в будущее.
© REUTERS / Benoit TessierНовую "тройку" BMW уже подвергли критике из-за измененного "изгиба Хофмайстера", который оберегали еще с 60-х годов прошлого века. Однако новинка от этого не потеряла свой шарм и характерный баварский стиль, а еще стала шире, длиннее и аэродинамичнее — коэффициент сопротивления снизили до 0,23.
Презентация BMW 3 на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
5/20
Новую "тройку" BMW уже подвергли критике из-за измененного "изгиба Хофмайстера", который оберегали еще с 60-х годов прошлого века. Однако новинка от этого не потеряла свой шарм и характерный баварский стиль, а еще стала шире, длиннее и аэродинамичнее — коэффициент сопротивления снизили до 0,23.
© REUTERS / REGIS DUVIGNAU"Мерседесовцы" решили в дополнение к популярному хэтчбеку A-класса выпустить еще и седан. Производитель обещает внутри комфорт S-класса при небольших габаритах. А еще у машины один из самых низких коэффициентов аэродинамического сопротивления в мире — 0,22.
Mercedes A-Class Sedan - Sputnik Беларусь
6/20
"Мерседесовцы" решили в дополнение к популярному хэтчбеку A-класса выпустить еще и седан. Производитель обещает внутри комфорт S-класса при небольших габаритах. А еще у машины один из самых низких коэффициентов аэродинамического сопротивления в мире — 0,22.
© REUTERS / BENOIT TESSIERШтутгартский концерн не забывает о своих корнях, особенно гоночных. "Серебряные стрелы" как на заре "Формулы-1", так и в наши дни остаются одними из самых быстрых болидов. Но в концепте Vision EQ Silver Arrow специалисты Mercedes применили самые современные технологии.
Презентация полностью электрического концепт-кара Vision EQ Silver Arrow немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
7/20
Штутгартский концерн не забывает о своих корнях, особенно гоночных. "Серебряные стрелы" как на заре "Формулы-1", так и в наши дни остаются одними из самых быстрых болидов. Но в концепте Vision EQ Silver Arrow специалисты Mercedes применили самые современные технологии.
© Sputnik / Ирина КалашниковаКонцепт спорткара приводится в движение электроэнергией. Внутри "кокпита", доступ к которому происходит сверху, все настолько футуристично, что на первый взгляд сложно даже понять, как в него забраться.
Салон полностью электрического концепт-кара Vision EQ Silver Arrow немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
8/20
Концепт спорткара приводится в движение электроэнергией. Внутри "кокпита", доступ к которому происходит сверху, все настолько футуристично, что на первый взгляд сложно даже понять, как в него забраться.
© REUTERS / Regis DuvignauНовые автопроизводители приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. Все уже привыкли к растущему как на дрожжах количеству новых китайских брендов, теперь в дело вмешался и Вьетнам. Марка VinFast была создана всего лишь в прошлом году. Перед вами — седан Lux A2.0.
Презентация VinFast Lux A2.0 на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
9/20
Новые автопроизводители приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. Все уже привыкли к растущему как на дрожжах количеству новых китайских брендов, теперь в дело вмешался и Вьетнам. Марка VinFast была создана всего лишь в прошлом году. Перед вами — седан Lux A2.0.
© REUTERS / JOE WHITEА это кроссовер. Над обликом двух автомобилей трудилось итальянское кузовное ателье Pininfarina. Об автомобилях известно довольно мало, но производитель обещает начать их продажи уже в будущем году. Главный ориентир — Европа.
Презентация модели Vinfast на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже  - Sputnik Беларусь
10/20
А это кроссовер. Над обликом двух автомобилей трудилось итальянское кузовное ателье Pininfarina. Об автомобилях известно довольно мало, но производитель обещает начать их продажи уже в будущем году. Главный ориентир — Европа.
© REUTERS / BENOIT TESSIERФанаты марки KIA издавна привыкли, к тому что Proceed — это спортивный трехдверный хэтчбек, а теперь южнокорейский производитель решил перевернуть их сознание, представив под этим названием... универсал! Получился эдакий Shooting Brake.
Презентация KIA Proceed на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
11/20
Фанаты марки KIA издавна привыкли, к тому что Proceed — это спортивный трехдверный хэтчбек, а теперь южнокорейский производитель решил перевернуть их сознание, представив под этим названием... универсал! Получился эдакий Shooting Brake.
© REUTERS / REGIS DUVIGNAUВ салоне получилось все довольно спортивно, передняя панель местами даже напоминает таковую в популярном некогда BMW E-30. Универсал будет ожидаемо дороже хэтчбека Ceed и будет предлагаться с двухлитровым турбомотором и только в предтоповой и топовой комплектациях.
Интерьер Kia Proceed на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
12/20
В салоне получилось все довольно спортивно, передняя панель местами даже напоминает таковую в популярном некогда BMW E-30. Универсал будет ожидаемо дороже хэтчбека Ceed и будет предлагаться с двухлитровым турбомотором и только в предтоповой и топовой комплектациях.
© REUTERS / Benoit TessierКонцепт Hyundai Le Fil Rouge выполнен в новом направлении дизайна южнокорейской марки - Sensous. Скорее всего, в будущем так будут выглядеть все автомобили Hyundai.
Презентация Hyundai Le Fil Rouge на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
13/20
Концепт Hyundai Le Fil Rouge выполнен в новом направлении дизайна южнокорейской марки - Sensous. Скорее всего, в будущем так будут выглядеть все автомобили Hyundai.
© REUTERS / BENOIT TESSIERРамных внедорожников становится все меньше и меньше, но японцы из Suzuki решили не отказываться от прочной и надежной конструкции. Дань традициям ощущается еще острее, когда вспоминаешь, сколько лет без глобальных изменений выпускался предыдущий Jimny — с 1998 года! В нем будет все так же тесно, но жестко подключаемый полный привод и раздатка — все для фанатов модели.
Презентация Suzuki Jimny на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже  - Sputnik Беларусь
14/20
Рамных внедорожников становится все меньше и меньше, но японцы из Suzuki решили не отказываться от прочной и надежной конструкции. Дань традициям ощущается еще острее, когда вспоминаешь, сколько лет без глобальных изменений выпускался предыдущий Jimny — с 1998 года! В нем будет все так же тесно, но жестко подключаемый полный привод и раздатка — все для фанатов модели.
© REUTERS / BENOIT TESSIERОдин из самых необычных в плане дизайна концептов — купе Peugeot e-Legend. Если присмотреться, в нем можно найти элементы как классики, так и модерна.
Презентация Peugeot e-Legend на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже  - Sputnik Беларусь
15/20
Один из самых необычных в плане дизайна концептов — купе Peugeot e-Legend. Если присмотреться, в нем можно найти элементы как классики, так и модерна.
© AFP 2024 / ERIC PIERMONTБуква "e" в названии, естественно, говорит о том, что перед нами электромобиль. Производитель заявляет, что купе способно разогнаться до 220 километров в час, а "сотку" набирает за четыре секунды. При этом "автономность" e-Legend — 600 километров.
Презентация Peugeot e-Legend на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
16/20
Буква "e" в названии, естественно, говорит о том, что перед нами электромобиль. Производитель заявляет, что купе способно разогнаться до 220 километров в час, а "сотку" набирает за четыре секунды. При этом "автономность" e-Legend — 600 километров.
© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкRenault EZ-Ultimo — очередной автомобиль для модного нынче направления, которое уже приходит и в Беларусь. Однако каршеринг в данном случае, скорее, премиальный. Авторы концепта подразумевают, что машина сможет не только отвезти пассажиров в нужное место, но и заказать по дороге билеты в театр, забронировать столик в ресторане и многое другое, в общем, консьерж-сервис.
Презентация новой концептуальной модели RENAULT EZ-Ultimo на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
17/20
Renault EZ-Ultimo — очередной автомобиль для модного нынче направления, которое уже приходит и в Беларусь. Однако каршеринг в данном случае, скорее, премиальный. Авторы концепта подразумевают, что машина сможет не только отвезти пассажиров в нужное место, но и заказать по дороге билеты в театр, забронировать столик в ресторане и многое другое, в общем, консьерж-сервис.
© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкPorsche, помимо своих новинок, привезла на выставку Pink Pig — автомобиль, выигравший 24-часовую гонку в Ле-Мане в классе GT.
Презентация модели Porsche на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
18/20
Porsche, помимо своих новинок, привезла на выставку Pink Pig — автомобиль, выигравший 24-часовую гонку в Ле-Мане в классе GT.
© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкВпервые электрический спорткар Audi E-Tron PB18 Quattro впервые был показан этим летом на выставке в Калифорнии, теперь ингольштадцы привезли машину в Париж. Три электродвигателя развивают мощность примерно в 680 лошадиных сил — хоть сейчас на гоночный трек.
Презентация новой модели электрического кроссовера Audi E-Tron PB18 Quattro на открытии международного автосалона Mondial de l'Automobile в Париже - Sputnik Беларусь
19/20
Впервые электрический спорткар Audi E-Tron PB18 Quattro впервые был показан этим летом на выставке в Калифорнии, теперь ингольштадцы привезли машину в Париж. Три электродвигателя развивают мощность примерно в 680 лошадиных сил — хоть сейчас на гоночный трек.
© REUTERS / POOLПрезидент Франции Эмманюэль Макрон проявил интерес к новинкам автопрома и посетил Mondial de L'Auto. Он заявил, что за производством автомобилей — будущее, и призвал следить за развитием этой отрасли. На фото: французский лидер общается с гендиректором Renault Карлосом Гоном и политиком Люком Шателем в Renault robot vehicle EZ-GO. Парижский автосалон будет работать до 14 октября.
Президент Франции эмманюэль Макрон, генеральный директор компаний Renault Карлос Гон, политик Люк Шатель и другие на Парижском автосалоне - Sputnik Беларусь
20/20
Президент Франции Эмманюэль Макрон проявил интерес к новинкам автопрома и посетил Mondial de L'Auto. Он заявил, что за производством автомобилей — будущее, и призвал следить за развитием этой отрасли. На фото: французский лидер общается с гендиректором Renault Карлосом Гоном и политиком Люком Шателем в Renault robot vehicle EZ-GO. Парижский автосалон будет работать до 14 октября.
Лента новостей
0