Фото

Как собирают самую большую машину в мире

Подписаться
Самосвал-гигант сходит с конвейера ОАО "БелАЗ" в Жодино. Смотрите в фотоленте Sputnik, как собирают самую большую машину в мире.

В следующем году предприятие отметит 70-летний юбилей.

Двадцать лет назад был выпущен первый многотонник БелАЗ, а в феврале этого года с конвейера сошел трехтысячный карьерный самосвал "БелАЗ-7513". В 2013 году карьерный самосвал "БелАЗ-75710" был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

На демонстрационной площадке БелАЗа можно увидеть карьерный самосвал "БелАЗ 75310", разрисованный краснодарскими художниками GOOZE ART к юбилею холдинга. Издалека роспись напоминает камуфляж, а вот вблизи становится видно, что это на самом деле различные животные и растения. Они символизируют все континенты планеты, где работают БелАЗы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "БелАЗ" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
1/20
ОАО "БелАЗ" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНа предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
2/20
На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство большегрузных самосвалов в цеху сверхтяжелых машин.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
3/20
Производство большегрузных самосвалов в цеху сверхтяжелых машин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОсновными потребителями продукции Белорусского автомобильного завода являются горнодобывающие предприятия СНГ и, прежде всего, России, Украины.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
4/20
Основными потребителями продукции Белорусского автомобильного завода являются горнодобывающие предприятия СНГ и, прежде всего, России, Украины.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОднако осуществляется поставка самосвалов и на рынки стран дальнего зарубежья.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
5/20
Однако осуществляется поставка самосвалов и на рынки стран дальнего зарубежья.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДвадцать лет назад был выпущен первый 130-тонник БелАЗ, а в феврале этого года с конвейера сошел 3-тысячный карьерный самосвал "БелАЗ-7513".
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
6/20
Двадцать лет назад был выпущен первый 130-тонник БелАЗ, а в феврале этого года с конвейера сошел 3-тысячный карьерный самосвал "БелАЗ-7513".
© Sputnik / Виктор ТолочкоКарьерные самосвалы грузоподъемностью 450 тонн предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
7/20
Карьерные самосвалы грузоподъемностью 450 тонн предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОни могут работать в различных климатических условиях: при температуре окружающего воздуха от -50 до +50 градусов.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
8/20
Они могут работать в различных климатических условиях: при температуре окружающего воздуха от -50 до +50 градусов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшегрузные самосвалы собирают в цеху сверхтяжелых машин Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) в Жодино (Минская область).
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
9/20
Большегрузные самосвалы собирают в цеху сверхтяжелых машин Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) в Жодино (Минская область).
© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследнее достижение белазовских разработчиков – роботизированный карьерный самосвал грузоподъемностью 136 тонн – способен двигаться по заранее заданному маршруту. Движение самосвала к месту погрузки или разгрузки в автономном режиме обеспечивается высокоточной системой спутниковой навигации GPS/Глонасс.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
10/20
Последнее достижение белазовских разработчиков – роботизированный карьерный самосвал грузоподъемностью 136 тонн – способен двигаться по заранее заданному маршруту. Движение самосвала к месту погрузки или разгрузки в автономном режиме обеспечивается высокоточной системой спутниковой навигации GPS/Глонасс.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ основную комплектацию самосвала входит система пожаротушения с дистанционным включением с автоматической системой тушения в заднем мосту.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
11/20
В основную комплектацию самосвала входит система пожаротушения с дистанционным включением с автоматической системой тушения в заднем мосту.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСегодня линейка карьерных самосвалов БелАЗ в классе грузоподъемности 110-136 тонн насчитывает 7 модификаций и более 140 исполнений в зависимости от комплектации и наличия дополнительных систем по заказу потребителей и условий эксплуатации.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
12/20
Сегодня линейка карьерных самосвалов БелАЗ в классе грузоподъемности 110-136 тонн насчитывает 7 модификаций и более 140 исполнений в зависимости от комплектации и наличия дополнительных систем по заказу потребителей и условий эксплуатации.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУ последних моделей самосвалов - кабина повышенной комфортабельности с электронной панелью приборов, которая предоставляет возможность на базе компьютерных технологий в оптимальном режиме следить за состоянием и работой систем самосвала, обеспечивать безопасность процесса движения.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
13/20
У последних моделей самосвалов - кабина повышенной комфортабельности с электронной панелью приборов, которая предоставляет возможность на базе компьютерных технологий в оптимальном режиме следить за состоянием и работой систем самосвала, обеспечивать безопасность процесса движения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНовые модели карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 тонн также предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
14/20
Новые модели карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 тонн также предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКарьерные самосвалы грузоподъемностью 90 тонн - новые модели высокой маневренности, с дизельным электродвигателем с электронным управлением и центральной отключаемой крыльчаткой системы охлаждения.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
15/20
Карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 тонн - новые модели высокой маневренности, с дизельным электродвигателем с электронным управлением и центральной отключаемой крыльчаткой системы охлаждения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ 2013 году карьерный самосвал "БелАЗ-75710" был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
16/20
В 2013 году карьерный самосвал "БелАЗ-75710" был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ следующем году предприятие отметит 70-летний юбилей.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
17/20
В следующем году предприятие отметит 70-летний юбилей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ рамках проекта, посвященного 70-летию холдинга, российские художники стрит-агентства GOOZE ART из Краснодара разрисовали карьерный самосвал "БелАЗ 75310" грузоподъемностью 360 тонн.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
18/20
В рамках проекта, посвященного 70-летию холдинга, российские художники стрит-агентства GOOZE ART из Краснодара разрисовали карьерный самосвал "БелАЗ 75310" грузоподъемностью 360 тонн.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИздалека роспись напоминает камуфляж, а вот вблизи становится видно, что это на самом деле различные животные и растения. Они символизируют все континенты планеты, где работают БелАЗы.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
19/20
Издалека роспись напоминает камуфляж, а вот вблизи становится видно, что это на самом деле различные животные и растения. Они символизируют все континенты планеты, где работают БелАЗы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГеография поставок 130-тонных самосвалов БелАЗ охватывает весь мир: от Чили в Западном полушарии, до Сахалина на востоке, от Южно-Африканской Республики до горнодобывающих предприятий Мурманской области на севере России.
ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
20/20
География поставок 130-тонных самосвалов БелАЗ охватывает весь мир: от Чили в Западном полушарии, до Сахалина на востоке, от Южно-Африканской Республики до горнодобывающих предприятий Мурманской области на севере России.
Лента новостей
0