Фото

Яблочный Спас в Гомеле: молебен, храм из скорлупы и забавы для детей

Подписаться
Православные верующие в эту субботу отмечают Преображение Господне, или, как его называют в народе, Яблочный Спас. Смотрите на фото, как прошел праздник в областном центре.

Для Гомеля общегородское празднование Яблочного Спаса не в новинку. У крупной транспортной развязки в яблоневом саду настоятели православных храмов освящают плоды нового урожая и поздравляют верующих с праздником. Традиции уже четырнадцать лет, и каждый год она собирает несколько сотен человек.

Корреспондент Sputnik разглядел поближе необычную церемонию и ее участников.

Смотрите также: Яблочный спас в деревне: бабушки привели своих внуков к причастию >>

© Sputnik / Мария АмелинаМесто, где проходит празднование Яблочного Спаса, украшают бетонные плоды. Вес самого большого – полторы тонны. Автор малых архитектурных форм Тамара Дмитриева когда-то жила в этом месте. В 60-е дома снесли, освободив землю под строительство транспортной развязки. Уцелевший зеленый уголок – напоминание о детстве, прежде всего для жителей Куйбышевского проезда, улиц Барыкина и Хмельницкого.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
1/16
Место, где проходит празднование Яблочного Спаса, украшают бетонные плоды. Вес самого большого – полторы тонны. Автор малых архитектурных форм Тамара Дмитриева когда-то жила в этом месте. В 60-е дома снесли, освободив землю под строительство транспортной развязки. Уцелевший зеленый уголок – напоминание о детстве, прежде всего для жителей Куйбышевского проезда, улиц Барыкина и Хмельницкого.
© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомеле божественные литургии проходят не только в храмах, но и в яблоневом саду между бетонных фруктов. В этом году освятить плоды нового урожая приехали настоятели храмов Святого архистратига Михаила и Святого Иоанна Кормянского.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
2/16
В Гомеле божественные литургии проходят не только в храмах, но и в яблоневом саду между бетонных фруктов. В этом году освятить плоды нового урожая приехали настоятели храмов Святого архистратига Михаила и Святого Иоанна Кормянского.
© Sputnik / Мария АмелинаВсе священники сегодня в белых облачениях. И этому есть объяснение: когда Христос вместе с учениками поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться, лицо его просияло как солнце, а одежда сделалась белой.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
3/16
Все священники сегодня в белых облачениях. И этому есть объяснение: когда Христос вместе с учениками поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться, лицо его просияло как солнце, а одежда сделалась белой.
© Sputnik / Мария АмелинаПрихожане в этот день тоже стараются надевать светлую одежду, освятить яблоки приходят семьями.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
4/16
Прихожане в этот день тоже стараются надевать светлую одежду, освятить яблоки приходят семьями.
© Sputnik / Мария АмелинаЯблоки можно было принести с собой или приобрести на месте. Несмотря на высокие цены, у торговой палатки образовалась очередь. Дешевле было купить персики (2,24 рубля), но народ просил взвесить яблочек (от 3 рублей за кг).
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
5/16
Яблоки можно было принести с собой или приобрести на месте. Несмотря на высокие цены, у торговой палатки образовалась очередь. Дешевле было купить персики (2,24 рубля), но народ просил взвесить яблочек (от 3 рублей за кг).
© Sputnik / Мария АмелинаСогласно существующему с VIII века обычаю, в конце литургии в храмах освящают новый урожай, то есть дары Богу от благословленной им природы. На Руси это яблоки, поэтому праздник называют Яблочным Спасом.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
6/16
Согласно существующему с VIII века обычаю, в конце литургии в храмах освящают новый урожай, то есть дары Богу от благословленной им природы. На Руси это яблоки, поэтому праздник называют Яблочным Спасом.
© Sputnik / Мария АмелинаПеред обрядом освящения плодов состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный силами православной молодежи.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
7/16
Перед обрядом освящения плодов состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный силами православной молодежи.
© Sputnik / Мария АмелинаПод открытым небом работали тематические выставки декоративно-прикладного творчества. Умельцы выставили напоказ мини-копии храмов из подручных материалов. На изготовление одного такого макета нужно несколько килограммов фисташковой скорлупы и полгода свободного времени.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
8/16
Под открытым небом работали тематические выставки декоративно-прикладного творчества. Умельцы выставили напоказ мини-копии храмов из подручных материалов. На изготовление одного такого макета нужно несколько килограммов фисташковой скорлупы и полгода свободного времени.
© Sputnik / Мария АмелинаРемесленник Яна Коновалова работает с глиной, бронзой, бетоном. Планировала удивить гостей керамическими яблоками-копилками, но не успела их изготовить. Поэтому сегодня в продаже котики и другие забавные зверушки, а также посуда.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
9/16
Ремесленник Яна Коновалова работает с глиной, бронзой, бетоном. Планировала удивить гостей керамическими яблоками-копилками, но не успела их изготовить. Поэтому сегодня в продаже котики и другие забавные зверушки, а также посуда.
© Sputnik / Мария АмелинаВоспитанники изостудии Центра творчества детей и молодежи Советского района Гомеля презентовали на Яблочном Спасе вручную расписанные кухонные полотенца. Купить их нельзя, только смотреть. "Наши дети работают в основном с суровым полотном. Есть маленький секрет, чтобы краска не смывалась. Когда рисунок подсохнет, прогладьте его с изнаночной стороны горячим утюгом. После этого можно стирать полотно хоть в машинке", – рассказала руководитель изостудии Татьяна Поволоцкая.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
10/16
Воспитанники изостудии Центра творчества детей и молодежи Советского района Гомеля презентовали на Яблочном Спасе вручную расписанные кухонные полотенца. Купить их нельзя, только смотреть. "Наши дети работают в основном с суровым полотном. Есть маленький секрет, чтобы краска не смывалась. Когда рисунок подсохнет, прогладьте его с изнаночной стороны горячим утюгом. После этого можно стирать полотно хоть в машинке", – рассказала руководитель изостудии Татьяна Поволоцкая.
© Sputnik / Мария АмелинаВ руках Алеси Капитоновой, методиста Центра творчества детей и молодежи Советского района Гомеля, – яблоки из глины. Отличить их от настоящих очень сложно.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
11/16
В руках Алеси Капитоновой, методиста Центра творчества детей и молодежи Советского района Гомеля, – яблоки из глины. Отличить их от настоящих очень сложно.
© Sputnik / Мария АмелинаАлла Пугачева с соседями приходит в яблоневый сад освятить плоды уже много лет. Говорит, яблочки нового урожая попробовала еще месяц назад. "Это раньше, когда фруктовых садов было мало, надо было ждать 19 августа. Сегодня ситуация другая – хватает и заграничных, и отечественных яблок", – приводит аргументы пенсионерка, опираясь на статью в церковном издании.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
12/16
Алла Пугачева с соседями приходит в яблоневый сад освятить плоды уже много лет. Говорит, яблочки нового урожая попробовала еще месяц назад. "Это раньше, когда фруктовых садов было мало, надо было ждать 19 августа. Сегодня ситуация другая – хватает и заграничных, и отечественных яблок", – приводит аргументы пенсионерка, опираясь на статью в церковном издании.
© Sputnik / Мария АмелинаХватало на празднике забав и для детей. Самых маленьких приглашали на кольцеброс, ребят постарше – попрыгать через большую скакалку.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
13/16
Хватало на празднике забав и для детей. Самых маленьких приглашали на кольцеброс, ребят постарше – попрыгать через большую скакалку.
© Sputnik / Мария АмелинаДуховная суть праздника — преображение человеческой души, к чему и призывал людей Христос. По народным же поверьям, в этот день лето уступает дорогу осени.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
14/16
Духовная суть праздника — преображение человеческой души, к чему и призывал людей Христос. По народным же поверьям, в этот день лето уступает дорогу осени.
© Sputnik / Мария АмелинаНастоятель церкви Святого архистратига Михаила протоиерей Игорь Ольшанов первую божественную литургию провел сегодня в 6:30. Почему так рано? Боялся не успеть на праздник под открытым небом, улыбается священник.
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь
15/16
Настоятель церкви Святого архистратига Михаила протоиерей Игорь Ольшанов первую божественную литургию провел сегодня в 6:30. Почему так рано? Боялся не успеть на праздник под открытым небом, улыбается священник.
© Sputnik / Мария АмелинаСогласно поверьям, освященное яблоко обязательно исполнит любое желание.
Согласно поверьям, освященное яблоко обязательно исполнит любое желание. - Sputnik Беларусь
16/16
Согласно поверьям, освященное яблоко обязательно исполнит любое желание.
Лента новостей
0