Фото

Немного колдовства и хрустальный звон бокала

Подписаться
По следам наивных путешественников: смотрите фотоленту рижского фотографа Робертса Вицупса с белорусского стекольного завода "Неман".

Когда-то хрустальные вазы и фужеры считались лучшим подарком на день рождения, свадьбу, юбилей, профессиональный праздник или выход на пенсию. Мода на хрусталь прошла, а производство осталось.

В городе стекольных дел мастеров — Березовке — вот уже практически 135 лет с помощью магии, трудолюбия и таланта создают вазы, кувшины, бокалы и блюда для сервировки домашнего стола, кафе, ресторанов, интерьеров домов и офисов. 

В неманском прейскуранте 1911 года покупателям предлагалось 1828 видов изделий. Ассортимент предприятия сегодня представлен 5 тысячами разнообразных по назначению, форме, цветовой гамме и декорированию красками, пудрами, золотом, склейкой разнообразных форм изделий. 

 

 

© Sputnik / Роберт ВицупсСердце фабрики — подиум: в середине большого круглого возвышения находится стеклоплавильная печь, которая работает непрерывно, а останавливается только в государственные праздники на несколько часов.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
1/16
Сердце фабрики — подиум: в середине большого круглого возвышения находится стеклоплавильная печь, которая работает непрерывно, а останавливается только в государственные праздники на несколько часов.
© Sputnik / Роберт ВицупсИстория предприятия началась с маленькой гуты местного помещика З. Ленского, на которой выдували пивные бутылки и которую взяли в аренду приехавшие в Березовку главный инженер знаменитого Дядьковского завода В. Краевский и руководитель художественной мастерской Ю. Столле.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
2/16
История предприятия началась с маленькой гуты местного помещика З. Ленского, на которой выдували пивные бутылки и которую взяли в аренду приехавшие в Березовку главный инженер знаменитого Дядьковского завода В. Краевский и руководитель художественной мастерской Ю. Столле.
© Sputnik / Роберт ВицупсВ 1911 году завод предлагал покупателям 1828 видов изделий, а сегодня ассортимент расширился до пяти тысяч изделий.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
3/16
В 1911 году завод предлагал покупателям 1828 видов изделий, а сегодня ассортимент расширился до пяти тысяч изделий.
© Sputnik / Роберт ВицупсВ заводском музее хранятся изделия, созданные в первые послевоенные годы - по памяти, по уцелевшей довоенной посуде, по чудом сбереженным старым чугунным формам. Ассортимент почти не менялся до конца 50-х годов.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
4/16
В заводском музее хранятся изделия, созданные в первые послевоенные годы - по памяти, по уцелевшей довоенной посуде, по чудом сбереженным старым чугунным формам. Ассортимент почти не менялся до конца 50-х годов.
© Sputnik / Роберт ВицупсВ начале 60-х годов завод начал ориентироваться на изделия новой эстетики.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
5/16
В начале 60-х годов завод начал ориентироваться на изделия новой эстетики.
© Sputnik / Роберт ВицупсЕще в довоенные годы с заводом сотрудничали специалисты из Чехии, Германии, Бельгии, Польши, а в Березовке было налажено обучение молодежи стекольным профессиям.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
6/16
Еще в довоенные годы с заводом сотрудничали специалисты из Чехии, Германии, Бельгии, Польши, а в Березовке было налажено обучение молодежи стекольным профессиям.
© Sputnik / Роберт ВицупсВ 1944 году завод приходилось восстанавливать буквально из руин.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
7/16
В 1944 году завод приходилось восстанавливать буквально из руин.
© Sputnik / Роберт ВицупсСейчас стекловарение перевели на природный газ.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
8/16
Сейчас стекловарение перевели на природный газ.
© Sputnik / Роберт ВицупсТворческая группа профессиональных художников по стеклу работает на заводе более 50 лет.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
9/16
Творческая группа профессиональных художников по стеклу работает на заводе более 50 лет.
© Sputnik / Роберт ВицупсХудожники создали больше девяти тысяч уникальных стекольных изделий - сервизы, вазы, бокалы...
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
10/16
Художники создали больше девяти тысяч уникальных стекольных изделий - сервизы, вазы, бокалы...
© Sputnik / Роберт ВицупсИзделия завода декорируют красками, пудрами, золотом, склейкой разнообразных форм. Это ожидаемо вызывает интерес у покупателей и в Беларуси, и во всем мире.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
11/16
Изделия завода декорируют красками, пудрами, золотом, склейкой разнообразных форм. Это ожидаемо вызывает интерес у покупателей и в Беларуси, и во всем мире.
© Sputnik / Роберт ВицупсНедавно завод получил государственные субсидии, и сейчас кроме прочего самостоятельно обеспечивает себя тепло- и электроэнергией.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
12/16
Недавно завод получил государственные субсидии, и сейчас кроме прочего самостоятельно обеспечивает себя тепло- и электроэнергией.
© Sputnik / Роберт ВицупсЗавод первым в стране ввел автоматизированное производство изделий на ножке. На двух конвейерных линиях их производилось в год от 5 до б миллионов штук.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
13/16
Завод первым в стране ввел автоматизированное производство изделий на ножке. На двух конвейерных линиях их производилось в год от 5 до б миллионов штук.
© Sputnik / Роберт ВицупсСреди городов, где завод участвует в выставках и ярмарках – Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Брюссель, Париж.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
14/16
Среди городов, где завод участвует в выставках и ярмарках – Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Брюссель, Париж.
© Sputnik / Роберт Вицупс"Стеклозавод "Неман" экспортирует свою продукцию в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Молдову, Казахстан, Азербайджан, Грецию, Италию, Францию, США, Германию, Голландию, Бельгию, Болгарию.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
15/16
"Стеклозавод "Неман" экспортирует свою продукцию в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Молдову, Казахстан, Азербайджан, Грецию, Италию, Францию, США, Германию, Голландию, Бельгию, Болгарию.
© Sputnik / Роберт ВицупсИз цеха продукция поступает в знаменитые фирменные магазины "Неман" - и у белорусов к ним самый короткий путь.
Стеклозавод Неман - Sputnik Беларусь
16/16
Из цеха продукция поступает в знаменитые фирменные магазины "Неман" - и у белорусов к ним самый короткий путь.
Лента новостей
0